Семейное право
Для того, чтоб лишить род. прав лучше ссылаться на неуплату алиментов(8 лет) или на невнимание к ребёнку(также 8 лет)?
Да, вы можете указать причину и уклонение от выплаты алиментов и уклонение от обязанности выполнения родительских прав. Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав и ст. 70 СК РФ Порядок лишение родительских прав/семейный кодекс можете найти в интернете/ Думаю эти статьи вам помогут.
Лучше на то и на другое в совокупности.
Чем больше минусов, тем лучше, у меня большой опыт по лишению родительских прав.
Невнимание к ребёнку - вообще слабый аргумент - отец всегда может сказать, что это вы препятствуете его общению с ребёнком, а он не настаивает, чтобы не травмировать ребёнка.
надо и на то, и на другое. прежде всего лишают прав на невнимание к ребёнку.
последствия лишения прав необратимы...
Да на всё. Особенно удачно может быть если удастся раскопать какое нибудь дерьмо-а всё это дело о лишении род. прав-одно сплошное дерьмо-типа асоциального поведения, педофилии или что нибудь в этом роде.
а нельзя и на то и на другое?
Лучше, думаю, второе! Если сразу после развода (если был брак) вы не оформили алиментное содержание ребенка, то суд это будет расценивать как вашу взаимную договоренность с дргим родителем (допускается не платить алименты, а оказывать помощь в другом виде, в том числе и материально) . Поэтому вам надо будет доказать (хотя в данном случае это будет легко) , что договорной помощи за 8 лет вы не получали. В принципе для суда это не ново и врят ли за это будут лишать родительских прав (скорее всего заставят выплатить сумму ускоренными темпами - 50% дохода в месяц) .
Невнимание к ребенку - довольно слабый аргумент для лишения род. прав - в данном случае невнимание должно исходить с обеих сторон и выражаться в угрозе жизни и здоровью ребенку ( то есть оба родителя за ребенком не следят, держат в какой-нибудь конуре взаперти и т. п.) , поэтому если ребенку действительно плохо вы вроде бы подписываетесь под тем, что сами за ним не следите.
Если же ребенок жив и здоров при вас, а другая сторона не оказывает должного внимания - это скорее аргумент для суда оставить его с вами для совместного проживания, если вторая сторона пожелает его забрать, и не более.
нужны более веские причины и доказательства. Например, аморальный образ жизни, проблемы с законом и всё желательно со свидетелями
Сссылайтесь и на то и другое. Обязательно собирите доказательства как письменные так и свидетельские, если ребенок более менее взрослый можно привлечь и его к даче показаний.