Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Семейное право
В праве ли лишенный прав отец за неуплату алиментов в старости потребовать их выплату с ребенка?вн+
Erik Ashimov
Спасибо большое)))вы дали конкретную статью))))
Не вправе. Алименты обзязан выплачивать даже будучи лишенным прав.
Ага... И содержание ещё ...
Нет, не будет иметь права. Сейчас, при лишении родительских прав, родитель права теряет, а обязанности сохраняются, в частности по выплате алиментов, но потребовать в старости с ребёнка содержание он не будет иметь права, а вот задолженность по алиментам с родителя можно требовать до полного её погашения, и после совершеннолетия ребёнка.
Erik Ashimov
спасибо за ответ)))а есть какие то статьи в законодательстве на которые можно сослаться в случае чего?буду очень вам признательна))
конечно не может. о чем вы говорите. на то и существует лишение родительских прав, что права заканчиваются. но вот обязанностей это не касается. они как были по содержанию так и останутся
Подождите
Лишен прав - он не отец!
А пока не выплатит все - не востановят!
Erik Ashimov
т.е даже если он и начнет что-то выплачивать,то пока всю сумму не выплатит,то не имеет права требовать с ребенка что либо?
вот всю узнала.. давай теперь иди лиши его прав..
Erik Ashimov
пойду)
такого отца в старости нужно сначала от.. здить хорошенько, потом на необитаемый остров и гранату ф1 подарить что-бы не скучно было наслаждаться воспоминаниями.
Если отца лишили прав юридически он стоновится простым посторонним прохожим.
Как может посторонний человек требовать алименты ?
Erik Ashimov
а если он потом начнет платить,то он будет в праве требовать содержание в старости?
после лишения родительских прав от алиментов он не освобождается)) ) и продолжает исправно платить вплоть до конфискации имущества в счет погашения долгов по алиментам и в придачу штрафные санкции в размере от 700 000 грн )))и по возрастающей в пользу государстваааа.) ) ск украина.
Erik Ashimov
только вот я с России((((