Семейное право
Лишение родитель. прав отца за неуплату алиментов, возможно ли, когда сыну уже 17 ?
Согласно статье 69 Семейного кодекса лишение РП может быть проведено при нескольких условиях (прочитайте сами), Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - неисполнение родительских обязанностей (часть 1 пункта 1). А неуплата алиментов - это второстепенное.
Для этого сперва надо привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.... А это не так просто...
Пиши заявление на имя старшего суд пристава отдела в котором проси:
1 Привлечь отца к административной ответственности за неуплату алиментов 2 и более месяцев,,,,
2 Определить размер задолженности по алиментам
3 Ограничить отцу действие специального права- того же водительского удостоверения...
Вот если привлекут к административке, и у него будет повторное нарушение, за которое его привлекут по 157 УК РФ,,,, только это будет злостным уклонением от уплаты алиментов...
Так же можно взыскать с него нехилую неустойку по алиментам.... но опять же, если у него нет доходов то все это будет только на бумаге....
В России как-то так....
Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Рассчитывает пристав пусть задолженность по алиментам, подавайте иск в суд на взыскание неустойки, возможно по ст. 5.35.1. КоАП РФ пора уже привлекать было и по ст. 157 УК РФ. Не хватит у вас доказательств для лишения родительских прав, но попробуйте.
Недостаточно оснований для лишения род. прав.
если он не платил но заявление было . обратитесь к приставам с задолжностью фиксированой и этот долг будет висеть пока папаша жив если не выплатить. можете требовать срок, или арест имущества) только за не уплату алиментов не лишают род. прав, а с другой стороны если ребенок ненужен отцу к чему требовать оплаты? сами растите а когда ребенок выростит сам разберется как к отцу относится если тот обьявится... здесь все индивидуально ..
Попробуйте! Лучше в органах опеки задать этот вопрос.... по месту прописки "отца". Но лично мне не удастся лишить род. прав. Хоть у бывшего и долги есть по алиментам.