Семейное право

ребенок усыновлен. муж (разводимся) хочет отменить усыновление.работник опеки ему говорит:пож. можем лишить род.прав,

...обычно суд оставляет ..за такими отцами обязанность.. платить алименты ребёнку до 18 лет.... Ребёнок.. это не игрушка... взрослых игр....
Валентина Смирнова
Лучший ответ
муж объелся груш. Или мухоморов. Усыновил - назад пути нет. Будет платить алименты, никуда не денется.
Юлька Kyksia
Если произведено усыновление, то ребенок приравнивается к родному. При этом при разводе родителей все происходит как с обычными, родными детьми. ребенок остается с одним из одителей, а другой обязан платить алименты.
Если ваш муж не желает далее воспитывать ребенка, усыновление может быть в отношении него отменено. или он может быть лишен родительских прав. Но в любом их двух случаев он будет обязан платить алименты ребенку, так как отмена усыновления произойдет по его вине.
При этом мама может далее воспитывать ребенка на законных основаниях.
А папашка думал. что ребенок - это щенок с помойки - подобрал, поиграл, надоел, выкинул? размечтался!!! Усыновил, пусть теперь несет ответственность за свое решение.
По заявлению горе-папашки усыновление не отменят. Его могут отменить по вашему заявлению.
Правильно в органах опеки вам говорят. Никакой отмены усыновления, развод родителей не является причиной для такого иска. При разводе Вы взыскивайте с отца алименты. Вот если он потом не будет их платить и не будет принимать участия в жизни ребенка, будет отказываться с ним встречаться, общаться, воспитывать, то только тогда его и можно будет лишить родительских прав.
поиграли и хватить, психику ребенка ломаете.
Осторожнее с отменой усыновления. Можете лишиться права на алименты.
Лишение родительских прав- это не отмена родительских обязанностей. Муж ( бывший) будет платить алименты на ребенка по достижении тем совершеннолетия. А Вас зачем лишать род. прав? Не справляетесь со своими обязанностями?