Всё зависит от того насколько правильно вы будете вести дело по разделу совместно нажитого имущества.
Необходимо: 1) правильно собрать документы; 2) подготовить исковое заявление в суд; 3) выбрать правильную тактику поведения в процессе.
Если всё сделаете правильно - то от 3 до 6 месяцев (ориентировочно) . В противном случае - будете делить имущество годами и в итоге можете остаться ни с чем.
При этом учитываете, что на "ОТВЕТАХ" либо подобных юридических форумах вам не дадут точных и не противоречивых консультаций (как не дадут их и в суде!!!) .
Вам необходима очная помощь грамотного юриста.
Семейное право
Мы ещё не развелись, можно ли подавать заявление в суд на раздел имущества и как долго придёться ждать?
смотря сколько будете собирать необходимые документы для суда.
На раздел имущества можно подать в суд и до развода.
ст. 38 СК РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Общий срок рассмотрения 2 месяца