Семейное право

жена поставила перед фактом,завтра суд о разделе имущества, ее в суде представляет адвокат, я не подготовлен к процессу.

жена поставила перед фактом,завтра суд о разделе имущества, ее в суде представляет адвокат, я не подготовлен к процессу. Как перенести суд может тоже ходатайствовать о защите?
для переноса нужно подать ходатайство или не явиться на заседание...
Ilzat Niyazov
Лучший ответ
Я же ответил тебе:

Первым подаете ходатайство на ознакомление с материалами дела, вторым – ходатайство об отложении рассмотрения дела.
в ходатайстве укажи что повестку не получал, о дате суда узнал вчера от супруги повестки не получал под роспись, в связи с чем прощу предоставить время для ознакомления с материалами дела, подготовкой ходатайств
В начале суда заявите ходатайство о переносе заседания. Объясните причину. А насчет адвоката подумайте.
Вас не жена должна ставить перед фактом, а вы повестку судебную заказным письмом должны получить по почте, причем заблаговременно. Если не получали повестку, то можете и не ходить, все равно заседание перенесут. Но можно и пойти, если заседание первое-это будет досудебная подготовка, а не суд. заседание, там вас познакомят с требованиями истца, выслушают ваши доводы и назначат дату суд. разбирательства.
Может попросить отложить заседание, чтобы пригласить адвоката для себя. Суд не откажет.
Ответчика ( вас ) оповещает о предварительном судебном заседании не истец ( жена ), а суд! Если надлежащего оповещения судом вас не произведено, можете вообще в суд завтра не ходить
из вопроса следует, что это будет первое, а значит предварительное, заседание.
Согласно п. 2 ст. 147 ГПК РФ подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
Полагаю, что в суд необходимо явиться и заявить письменное ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с тем, что ответчик не имел досточного необходимого для подготовки к судебному заседанию времени, не имел возможности обратиться за юридической квалфицированной помощью (консультацией) . Указать, что данные обстоятельства лишают ответчика возможности реализовать свои процессуальные права. По выше указанным основания дело нельзя признать подготовленным, поэтому перейти к его рассмотрению невозможно, в связи с чем имеются основания для назначения даты рассмотерния дела на более позднюю.
ты что забыл с чем ты пришел в брак, что вместе купили, дели пополам + учеты интересов детей+ личные вещи (женские вещи не делятся, хотя есть варианты) , а вот золото и тп можешь с учетом растрат присвоить себе - удачи!!!!
Вадим и юрист все правильно вам сказали!
Возьмите срочно больничный на 1 день или командировку на этот день.
А суд перенесут как минимум на 15-30 дней.
А то могут и не удовлетворить ходатайство. Позвоните завтра утром пом. судьи и сообщите, что сегодня уезжаете в командировку (только потом оправдательный документ принесите) и сообщите, что исковое заявление и повестку не получали. И скажите, что приедете послезавтра лично в суд и заберете документы. Самому быстрее, а то могут тоже в последний день прислать.
представителей не бойтесь. мой бывший привел такую тупую адвокатшу что я прям удовольствие получала сидела.
сама пришла тоже одна.
господа юристы, да жена и получила его повестку с иском и приложениями! игнорировать судебное заседание нельзя. расценят как надлежащее уведомление и рассмотрят в Ваше отсутствие. больничный, тоже не обязателен. расскажите как есть. заявите ходатайство о предоставлении Вам времени на ознакомление с материалами дела и подготовку.
Гражданский процессуальный кодекс:
ст. 113 Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
У Вас не уголовный процесс, а гражданский, в котором человек не нуждается в защите, (так что ходатойство о защите не Ваш случай) , а нуждается в представительстве. В Вашем случае отложить судебное заседание можно лишь в случае, если Вы не можете явиться на судебное заседание по каким - то уважительным причинам. Вам надо написать ходатайство и приложить оправдывающий документ. Либо ходатайствовать устно перед судьей об отложении дела по каким-либо другим причинам.