Семейное право

При разделе имущества бывших супругов в суде,

При разделе имущества бывших супругов в суде, на основании каких критериев судья определяет кому какое имущество достанется. Имею ввиду не общие положения по СК, а отдельные нюансы.
Ну, общем-то, большинство правильно ответило, но не совсем. Вещи инд. пользования действительно разделу не подлежат. Все остальное делится. Для этого нужна оценка. Только с 1.01.2008 г. у оценщиков не лицензия, а свидетельство о членстве в СРО. Движимое и недвижимое имущество подлежит разделу тремя вариантами независимо от того кто им пользовался: Продается и деньги пополам. Берется кем-то одним, второму возмещается причитающаяся доля в денежном эквиваленте. Остается в совместном пользовании (по договоренности) . Да, кстати, если есть дети, то они также имеют право на долю в недвижимости где проживали.
Григорий Ходжикян
Лучший ответ
п. 2ст. 36 СК РФ- вещи индивидуального пользования/ одежда, обувь и другие/, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобритенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга который ими пользовался.
Судья обязан выносить и принимать решения только по закону, а не нюансам
Azizbek Sayfullaev
Обычно смотрят кто и каким имуществом пользовался, кому оно более необходимо. Например - зачем машину супругу, который не имеет в/у? Или гараж супругу, у которого нет авто? Дача супругу, который не занимается выращиванием овощей и вообще туда ездит 2 раза в год?
личные вещи каждого останутся хозяину (кольца, платья и т д, а мебель, гараж, машина поделятся. Квартира в этот раздел не включается, поэтому можно все отдать, а потом еще и хату отберут....
все СОВМЕСТНО нажитое имущество делиться поровну, если вы не договорились что-кому, то имущетво оценивается независимым оценщиком (не забудьте спросить лицензию) и либо продается и делиться поровну или просто делиться. то что было у супругов ДО брака принадлежит тому кому оно принадлежало (если не был заключен брачный договор, если был то по договору)