Семейное право
может ли сын 15 лет выступать свидетелем при разделе имущества бывших супругов?
думаю да, поскоьку даже в уголовном процессе разрешено участие детей! тем более вашему более 14 и он даже может сам сказать с кем хочет жить!
Семейный Кодекс РФ
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
может по решению суда
Свидетель - это ЛЮБОЕ лицо, которому что-либо известно по делу. Если сумеете допросить годовалого ребёнка - ради Бога.
16 лет - возраст тем более достаточный.
Свидетелем чему?? ? Вы делите имущество, а ребенок получает то-с кем он остается жить.. . И ему платятся алименты. Не более!
Может, но в присутствии педагогического работника. И по решению суда. Кстати, ответственность за дачу ложных показаний наступает с 16 лет, так что мальчику бояться нечего, и Вам есть повод поговорить о том, что он будет рассказывать суду.
да может! дети выступают с 10 лет!
Да.