Семейное право

муж умер.Завещания нет.Как делится участок,купленный 30 лет назад,мы пржили в браке 24года.

две дочери не хотели с ним общаться лет 15.За время его болезней ухаживали только мы с сыном (совместным).Хоронили тоже только мы.Дочерей не было даже на похоронах.Появились только на дележ наследства.Как должен поделиться этот участок.Есть еще его мать.
дети и родители наследники первой очереди в равных долях.
Галина Шатина
Лучший ответ
наследниками первой очереди по закону вколются дети, супруг и родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ.
Участок должен быть разделен в равных долях между его матерью, дочерьми, Вами и Вашим общим сыном.

Шансов на признание дочерей недостойными наследниками я не вижу. Более того если участок был куплен в период первого брака, то у Вас есть все шансы потерять 1/2 от него и делить только оставшуюся 1/2 на всех.
участок будет делиться на всех наследников первой очереди в равных долях
мать, жена, трое детей
пятеро наследников
печальные истории о том, кто за кем ухаживал оставьте в стороне
Катерина Кулик
Делить будут поровну между вами, вашим сыном, матерью и дочерьми мужа
Петруша )))))))
По закону дочери имеют полное право на наследство. Если вы не согласны, подавайте в суд.
Раз дом приобретён до брака то делится между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. Т. е. каждый получит по 1/5
Вообще делится на супруга и всех детей в равных долях: наследники первой очереди. Т. е. Вы и трое детей-4 доли (если никто не напишет отказ от доли в наследстве). В законодательстве есть статья "Недостойные наследники"(кто не ухаживал, не хоронил и т. п. Это надо будет доказывать в суде. Хотя наши суды практически не имеют такой практики (извините за тавтологию) и обычно делят все равно на всех детей. Я не юрист, но с этим вопросом уже сталкивалась, и интересовалась.
Andrey Pak
во первых делиться будет каждому по 1/5. можно еще попробовать признать дочерей недостойными наследниками.
Вы попробуйте судом, пусть попробуй посудиться с вами, присудят вам сплачивать за наследство и будете им копеички выплачивать.
Как поделили?
Надеюсь еше заходите сюда
Ainur Tilekbaeva