Семейное право

Муж составил завещание на квартиру. которую мы купили с ним вместе, на единственную дочь. Могу ли я оспорить завещание?

У дочери есть квартира. она жильём обеспечена, а я ещё доплачиваю ипотечный кредит на квартиру. где мы проживаем с мужем вместе.
Можете отсудить себе все.
АС
Александр Соловьев
14 894
Лучший ответ
Александр Баландин Спасибо. Всё отсуживать я не буду-не имею крепкого здоровья и нервов я-инвалид по зрению. Просто что положено-по закону пусть забирает., как дочь. Верно.?
Aibek Samarhanuly Данунах, зачем людей обманываете?
Нурбек Нурланов Это только Ваши фантазии. Учите ГК.
каким образом муж оказался собственником части квартиры, если ипотечный кредит на ваше имя оформлен? Подробнее, пожалуйста!
Леся Муравейко
Леся Муравейко
61 538
Александр Баландин ипотечный кредит мужу перешел после смерти его предыдущей жены- она сама брала его и начала платить а фИРМА строила жильё,после её смерти-хорошая была женщина, царство ей небесное_он сам оформил эту уже достроенную квартиру только на себя. потом встретил меня, женился, а ипотеку доплачиваю я. Единственная дочь отказалась ему помогать и хотела выкинуть его на улицу. Т. К. он не подписал на дарение ЕЙ этой квартиры. СПУСТЯ ДВА ГОДА, -КАК МЫ В браке, он до сих пор жалеет её и написал на неё завещание на эту квартиру.
Завещание вообще проблематично оспорить, да и то только в двух случаях: Когда наследник совершил в отношении наследодателя преступление, и когда на момент составления завещания наследодатель был невменяемый :))))
Sergey Varivodov
Sergey Varivodov
64 064
муж может распоряжаться только своей частью имущества
то есть половиной квартиры
вторая половина принадлежит вам (совместно нажитое имущество)
инвалид неработающей группы имеет право на обязательную долю
завещание можно переписывать хоть каждый день
как можно оспорить завещание, если завещатель еще жив?
Полквартиры ваша супружеская доля. Если на момент смерти мужа будете нетрудоспособной ( и не разведетесь), то сможете получить ещё обязательную долю наследства.
И кто ещё за кем наследовать будет- большой вопрос...
ДБ
Диана Белая
69 567
Нет, не можете. у вас в собственности половина совместного имущества. ваш муж своей частью распорядился.
Александр Баландин Прекрати., обзываться! Я то как раз и не думаю, ещё ничего не делала и в суд не подавала. Я только спрашиваю. Дочь обеспечена всем .Лет пять назад выгнала его из квартиры и хотела эту квартиру, где мы сейчас живём с ним-продать или даже подарить своему мужу. Я согласие не дала. Муж жалеет её и написал на неё завещание на квартиру. Покупали мы её по ипотеке. Я плачу сама .хотя и инвалид по зрению. работаю.
Какая разница, что вы купили. Наследственная масса после смерти наследодателя же определяется. Он имеет право завещать свою долю кому угодно. Не путайте семейное право и наследственное. Вы ж в браке пока. Вообще, странно вот это все читать... УХИ режет. Вы против того, что муж своей дочери оставит наследство? Странная жена
Azat Baibakty
Azat Baibakty
73 539
Руслан Рахматуллин ничего странного, просто женщина хочет дожить свою старость спокойно а не на помойке
Нет, не можете. Завещание вступит в силу только после смерти супруга, на момент его смерти и наследственная масса будет определена, а не на момент написания завещания. Если все будет так, как сейчас, то вам выделят супружескую долю в 1\2, а дочь унаследует только оставшуюся часть, а не всю квартиру.
Вам уже принадлежит половина квартиры. Кроме того, если на момент его смерти Вы будете инвалидом или пенсионером, то у Вас будет еще и обязательная доля (она равна половине той, которую Вы получили бы в случае отсутствия завещания). Если вас 2 наследника 1-й очереди, то Вам в итоге будет принадлежать 5/8 квартиры и 3/8 дочери.
А оспаривать завещание будете после смерти мужа (если он его к тому времени не отменит)
Hisham Ali
Hisham Ali
42 670
Оспорить можно. Главное - результат.
Приобретенная квартира в браке - совместное имущество. по определению - каждому по 1/2.
Поэтомы в части второй половины завещание будет при оспаривании ничтожно
Ксеня L.
Ксеня L.
845
Завещание он может сейчас оставить какое угодно и пока документ не предъявлен для конкретных претензий смысла оспаривать его нет. Хотя он сам вроде должен понимать, что половина по-любому ваша, но могут быть еще какие-нибудь неучтенные нюансы, можно поговорить с юристами http://justice.com.ru/adv/individual/family
Не дай бог никому такую жену
Амангельды Отегенов да пизд ..ц тут в ответах как в зоопарке. Каждой ТВАРИ по паре. Чем больше здесь находишся - тем больше в людях разочаровываешся. А мож поди раскусил какую змею пригрел вот и подсуетился чтобы если что ребёнок на улице не остался.

Похожие вопросы