завещания на квартиру .
Написал человек на сына его жены с которой он прожил 12лет.
последние несколько лет бухал и мог забрать завещания.
можно ли его оспорить ?
Семейное право
Можно ли оспорить завещание ?
Можно, в судебном порядке при наличии оснований ! "Последние несколько лет бухал и мог забрать завещание" - это не основания для признания завещания недействительным !
Нужны более веские причины, чем мог забрать, но по причине разбухания не забрал.
Вы можете обратиться в суд с заявлением, но необходимы основания и как правило если нет веских оснований, то суд оставляет завещание в силе.
Нельзя оспорить.
Если Вы - наследник, и к тому же инвалид, то Вам полагается по закону обязательная доля в наследстве. По такому основанию завещание можно оспорить.
Завещание оспаривается. НО нотариус который его регистрировал подстраховывается всегда - 1Е в завещании пишется "находясь в здравом уме ..." так что все ок.
Иначе нельзя писать завещание. А ваши слова не имеют ФАКТОВ.
Завещание может быть оспорено в соответствии со статьей ст. 1149 ГК РФ
Право на обязательную долю в наследстве имеют следующие категории граждан:
1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;
3. нетрудоспособные иждивенцы.
Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.
"Оспорщик" завещания попадает в эту категорию?
3. нетрудоспособные иждивенцы.
Можно завещать свою квартиру кому угодно, даже соседу или городу. О наличии или отсутствии завещания наследники узнают при наличии свидетельства о смерти. Если вы наследник по закону (наприер, родной сын) , то при обращении к нотариусу вам расскажут есть ли завещание и кто назначен в нем наследником. Оспорить завещание не получится. Для отмены завещания в суде
должны быть очень веские доказательства.
Соседка не имеет родственников. Завещала мне квартиру. Сейчас лежит. Я смотреть не могу. Смотрит другая соседка 1 год, которая думает что завещание на нее. ( У нее есть основания так думать). Может ли она оспорить завещание после смерти