Семейное право
Как оспорить завещание
Помогите пожалуйста. У моей бабушки был один единственный родной сын, который умер, а я являюсь единственной внучкой, но при этом бабушка сделала завещание на дочку своей родной сестры. (При этом у бабушки в этом году был инсульт). Как оспорить завещание
у своей совести
Никак. Это право завещателя- распорядиться своим имуществом
Если бабушка жива и дееспособна, то - никак ! :) Если бабушка умерла, то оспорить завещание можно в судебном порядке при наличии оснований !
Это практически невозможно. Про бабушку надо было вспоминать ДО того, как она завещание написала.
Бабушка может завещать кому хочет, не смотря на то что вы ее внучка. Наверное, та родня за ней ухаживает. вот она и написала на них.
Завещание оспаривается путем обращения в суд. При этом Вам необходим грамотный специалист в решении подобных вопросов. Во-первых прежде всего потребуется доказать в суде необходимость проведения экспертизы. Если это получится, то суд назначит такую экспертизу, а далее все будет зависеть от ее результатов.
бабушка имеет право завещать свое имущество хоть обществу защиты ежиков. ничего вы не получите.
Если инсульт был до подписания завещания... То можно попробовать обратиться в суд и отменить сделку на основании того, что бабушка не отдавала отчет в своих действиях и не могла руководствоваться ими, в момент подписания завещания. Процесс долгий, но игра стоит свеч!
Никак, собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и завещать тому, кому пожелает.
Если бабушка ещё жива, то она может изменить завещание, а если нет, то всё.
Старших нужно уважать, помогать им жить. А не вспоминать о них, когда хочется что-то получить. Всё было в Ваших руках - сами выпустили. Ни какие суды не помогут. Как бабушка сказала, так и будет!
Картина маслом!
Из своей судебной практики. Был представителем ответчика.
Единственный племянник подал заявление об оспаривании завещяния свое тетки. она завещала все имущество посторонней женщине (ее знакомой). Были инсульты и тому подобное. Сделали посмертную экспертизу (25 000 рублей) и суд вынес решение в основном на основании выданной экспертизы, не учитывая даже показания свидетелей. прошли уже и апелляция. итог В иске отказать. так, что 99% оспаривания в пользу завещателя выигрываетя
Через суд. Но это нереально. Если человек не признан недееспособным, он может завещать своё КОМУ УГОДНО. Его право. И другие "наследники" в пролёте.
по психиатрии или недобросоветсности наследников. есть еще с выделением обязательной доли. за помощью обращайтесь.
через суд
Если доказать ее невменяемость или потерю рассудка (трудно но можно попробовать) на момент составления завещания. тогда признается завещание не действующим. это волокитно и любое решение подлежит обжалованию. Так что Вам решать, стоит ли????
НИ КАК! А почему бабушка у вас такие большие глазки, зубки и т. д. ? Если бы Ваш папа не умер то он был бы наследником первой очереди и унаследовал, при желании, долю своего наследства от мамы (вашей бабушки) , а так отец ваш умер и бабушка завещала свое "багатство" самому близкому, по ее мнению, человеку. При жизни бабушки "оспорить" завещание невозможно, так как это ее воля на случай ее смерти и она может ее 1000 раз изменить. Дай БОГ вашей бабушки здоровья, но когда она покинет этот мир, вы сможете так же обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, все таки, вы родственница и не последней очереди