Семейное право
Может ли сводная сестра оспорить завещание?
Моя бабушка умерла 6 лет назад. У нее есть 2 дочери, но от разных отцов: моя мама и соответственно ее сводная сестра. Сводная сестра уже лет 20 является гражданкой Украины, а мы с матерью граждане РБ. Когда бабушка умерла она оставила в наследство мне и моей маме квартиру, собственно в которой мы сейчас живем. В случае смерти моей матери, сможет ли сводная сестра оспорить наследство. Прошу рассмотреть 2 случая: 1) Если мать оставит завещание только на меня. 2) Если мать не оставит вообще никакого завещания. Помогите разобраться.
Нет, не может.
В случае смерти вашей матери, наследство будут делить наследники вашей матери - т. е. вы, ваши сестры-братья по материнской линии, муж вашей матери (если она замужем).
Для вашей тети поезд ушел со смертью бабушки, теперь она не может претендовать на квартиру вперед вас.
В сущности не играет роли составит ли ваша мать завещание в вашу пользу или не оставит его вообще - вашей тете от квартиры ничего не обломится.
1. не надо путать неполнородных сестер со сводными.
2. В вашем случае тетя имела бы право на обязательную долю наследства бабушки, если бы на день ее смерти она была бы нетрудоспособна. насколько я понимаю, этого не произошло.
3. Я отвечаю по законам РОссии. Тонкости законодательства РБ мне неизвестны.
Михаил Зернаев
И какой же будет результат по законам России?? если сестра решится оспорить?
Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своей матери, а её сестра - наследником второй очереди. Стало быть, претендовать на эту квартиру она сможет только в том случае, если вы откажетесь от наследства
Сестра матери не является сводной . У них ведь мама то одна !
Претендовать она сможет только как наследник второй очереди.
Вы - первая очередь.
А почему бы Вам не рассмотреть и третий случай - дарственная
Мама делает на Вас сегодня дарственную !
Все вопросы снимите уже сегодня, сейчас.
Будете довольны и мама, и Вы .
Надеюсь в Белоруссии это тоже можно сделать просто
как и в России.
Вы - первая очередь.
Будете довольны и мама, и Вы .
как и в России.
оспорить может а вот насчет результата точно не скажу по российским законам живу
сводные? от разных отцов и одной матери? это как?
дак у них общий родитель все таки есть или его нет? Если есть, тогда ни какие они не сводные. Это явление называется НЕПОЛНОРОДНЫЕ.
Всё равно дарственную можно будет оспорить, тетя имеет право на наследство