Семейное право
Может ли первый ребенок оспорить завещание, если имущество завещано на второго ребенка?
Может ли первый ребенок оспорить завещание, если имущество завещано на второго ребенка? Интересует оспаривание как до момента наступления наследия так и после. И кто вообще имеет право оспаривать завещание? Какова практика и статистика по оспариванию.
Пока наследодатель жив, нет предмета спора. Завещание он может переписывать хоть каждый день. Право каждого человека распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.
Например: есть папа и у него 2 сына и он завещает квартиру сыну 1. Папа умирает -открывается наследственное дело- открывается завещание и сын 1 становится наследником. Вопрос -на основании чего сын 2 желает оспорить волю своего отца?
Алина Асанова
Было дело, опекун от имени опекаемого оспаривал его завещание.
Олег Роман
от жадности, человек такой ((
Завещание оспорить практически невозможно. Но если на день смерти наследодателя старший ребенок достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом, он получит обязательную долю наследства
После фразы "до момента наступления наследия" не вижу смысла отвечать.
Оспаривать может кто угодно. Госпошлину тыщ 15 оплатить и вперед.
Вправе обратиться в суд с иском. А какое решение вынесет суд - хрен кто знает
Оспаривать завещание могут НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ наследники 1 очереди, если это завещание ущемило их интересы (т. е. никто им ничего не завещал или завещали слишком мало).
Т. е., чтобы оспаривать завещание первый сын на момент смерти родителей должен быть несовершеннолетним, инвалидом или пенсионером. Если он взрослый и здоров как бык - он может сколько угодно подавать иски и оспаривать завещание, но безрезультатно.
конечно может-попытка не пытка.
Оспаривать в суде он может конечно это законное право гражданина. Но каковы шансы выйграть процесс
если завещение сотавлено надлежащим образом с нотариальным заверением? фактически нулеые. А
завещать может человек что угодно и кому угодно. Кто му же в суде надо иметь причины для того чтобы завещание оспаривать. Я сразу говорю что я не юрист просто так думаю.
Да. Может оспорить, так как вы все являетесь наследниками первого круга
Смотря на хитрожопость.
оспаривать можно все, что угодно - его право, но надо обосновать, если является нетрудоспособным иждивенцем, то есть право на обязательную долю