Семейное право

Если бабушка завещает квартиру внучке, может ли ее сын (дядя внучки) оспорить завещание?

Может в том случае, если является пенсионером или инвалидом, в этом случае по закону ему полагается половина
Ольга Сидорова
Лучший ответ
Айдарбаков Азамат До пенсии ему еще лет 20
Может конечно!
...но безрезультатно, т. к. бабушка это сделала в здравом уме, в ясном сознании, воспользовавшись своим ПРАВОМ определить получателя завещания.
может.. и причем выиграет (получит частично причитающуюся ему долю) - если будут соблюдены опред. условия - напр. дядя будет неработающим пенсионером.. или инвалидом.. - т. е. дядя имеет опред. ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.... все вопросы к нотариусу, он все объяснит с ссылками на закон
Hayk Grigoryan
Айдарбаков Азамат Ему 45 и за всю жизнь он практически не работал, жил за счет пенсии моей прабабушки. Но все же у него есть свой дом и особой нужды в доле квартиры его матери он не нуждается.
Оспорить может, если докажет, что его мать выжила из ума и т. п. Если на момент смерти матери у него будет право на обязательную долю, оспаривать завещание ему не нужно, он её получит независимо от завещания. А пока она жива, завещание никакого значения не имеет.
Ирина Козик
Может, если есть основания.
Андрей Тучков
На каком основании?
обратиться в суд вправе, после открытия наследства, но из этого не следует, что суд признает это завещание недействительным. Шанс крайне мизерный. Завещание удостоверяется нотариусом, а дальше смотрите часть 5 ст. 61 ГПК РФ.
Ninela Robu
Может, но вот выиграть мало вероятно.
На обязательную долю наследства претендовать может, если инвалид или пенсионер на момент открытия наследства
Всё сложно, но при не соблюдении некоторых условий наследодателем, может и вполне успешно.
нет
Полат Усенов
Может, если это будет его единственное жилье и при хорошем юристе.
Айдарбаков Азамат У него есть отдельное место жительства, где он прописан