Семейное право

оставлено завещание на дочь, может ли сын оспорить завещание после смерти матери. завещание

Он имеет право подать иск в суд. Но как правило суды оставляют завещание без изменений. Все решает суд. Если сын на момент смерти матери являлся инвалидом или пенсионером или несовершеннолетним, то не зависимо от написанного завещания он имеет право на обязательную долю
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Сергей Лупань
Лучший ответ
мы ж этого сына не знаем, как он жил, есть ли у него деньги или совесть, любит ли сестру...
может попытаться но это сложно!!!!
Может, если входит в круг обязательных наследников. К ним относятся: несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры.
Сергей Матыцин
Оспорить в суде можно все что угодно.
Володя Голосов
если сын несовершеннолетний или инвалид пенсионер у него обязательная доля не смотря на завещание.
есть такое понятие " обязательный наследник"
то есть если человек является наследником по закону и он при этом инвалид, пенсионер или несовершеннолетний, то ему все равно положена доля. По этому если женщина имеет 2-х детей и одному все оставляет по завещанию, а второй из детей инвалид, пенсионер или несовершеннолетний -то такой наследник или его законный представитель могут подать иск в суд о выделении ему обязательной доли ( ст. 11 49 гражданского кодекса)
Ну и конечно может оспорить, доказав, что завещание было написано в состоянии, когда завещатель не понимал значение своих действий
С какой стати? Он больной? Несовершеннолетний? Инвалид? Пенсионер ?
Виктор Грибов
Завещание (если оно сделано правильно) - это если говорить простым языком - юридически заверенная воля - и сын тут может конечно попробовать оспорить его в суде - с формулировкой - давление со стороны дочери при составлении завещания или еще что-то подобное, но шансов очень мало
Zhanibek Dauletbaev
нет.
Оспорить можно что угодно и кем угодно..
нет конечно, если заверено все для дочери, каким образом он оспорит.. . :)
1.Может
2, Чей сын, брат дочери? Если нет, то труднее.
Татьяна *********