Семейное право

Можноли оспорить завещание?

Мой муж умер, завещание составлено на меня. От первого брака у него двое детей, с которыми он не общался. Могут ли они оспорить завещание, а также другие родственники мужа?
Завещание не оспаривается но дети могут иметь (при определенных условиях) право на обязательную часть наследства - это половина от того что они получили бы по завещанию если бы они были в него включены - но для этого много чего должно совпасть дети должны иметь инвалидность, проживать совместно с умершим и много чего еще. То есть даже в худшем случае слишком много отсудить им не удастся. Но как показывает практика скорее всего вообще ничего отсудить не удастся. (Случаи такие единичны и касаются только детей инвалидов)
А насчет того что кто-то прожил в браке один день или тридцать лет в законе ничего не написано. Так что предыдущий ответ либо полная ерунда - либо товарищ владеет неполной информацией.
Алмас Мекебеков
Лучший ответ
Могут. Могу привести пример. Взрослый сын совсем не общался со своим отцом, хотя жили в одном подъезде в разных квартирах. Отец заболел раком и сознавая, что ему осталось не долго, женился. Свою собственность 3 комнатную квартиру по завещанию оставил жене. после смерти отца сын отсудил 3 комнатную квартиру себе, а бывшей жене отца отдал свою 1 комнатную. Суд так решил, сославшись на то, что отец в браке прожил всего год.
Сергей Tроянов
Если дети несовершеннолетние, если есть родители-пенсионеры, то они обязательные наследники. И получат свою долю, невзирая на завещание. Оспаривать ничего не требуется
За деньги все можно, тем более в нашей стране.
А по совести, завещание неоспоримо.
Могут только дети. Но при наличии оснований.
Если есть основания, то могут. Они есть?

Ваш муж был тяжело психически болен, когда составлял завещание? Если нет, то и шансов у них нет.
дети совершеннолетние?
Дарт Вейдер
оспаривать могут, но не факт, что оспорят. . Удачи!
Kanapieva Ainura
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Джина Горейко
Дети несовершеннолетние?
Behruz Salayev
Дети могут, и может быть у них это даже получится. Имущество было на вас записано? Если нет, то тогда у них неплохие шансы.
Оспаривать могут, но если завещание юридически правильно составлено то шансы оспорить 0.
да, существуют очереди вступления в наследство. дети имеют право потребовать полагающуюся им долю