Семейное право

Мне от мамы достался дом по завещанию.Могут ли мои родные сёстры оспорить это завещание и на каком основании?

Вита . .если есть завещание, то в любом случае Вы являетесь наследницей первой очереди . .мотивы при которых возможно оспорить завещание Вам уже написали. Оспорить нотариальное завещание практически невозможно . .Удачи Вам!!!
Снежана Идашина
Лучший ответ
если ваши сестры старше 55 лет или кто-то из них инвалид, то это обязательные наследники. Они получают своюдолю независимо от завещания и безо всякого оспаривания. Если же они трудоспособны, то оспорить они ничего не могут
Алексей Фомин
Могут, если в судебом порядке докажут, что мама на момент составления завещания была неадекватна, страдала психическими расстройствами, состояла на учете в псих. диспансере, ибо была введена в заблуждение и подписала завещание не осознавая его смысла, либо действовала по принуждению, под угрозами. Вариантов много, но все они требуют документального подтверждения, либо свидетельства лиц, которые могут эти данные подтвердить. Второй вариант - если кто-либо из ваших сестёр достиг пенсионного возраста. или имеет группу инвалидности, ей полагается так называемая обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание.
Оспорить можно, но тольк необходимо доказать документально, что ваша мама была недееспособна, состаяла на учете в псих-диспансере и не могла составлять такого завещания. Но если завещание составлено у нотариуса, как правило судья все оставляет как есть.
Ice Boy
Если сестры = несовершеннолетние или инвалиды, то шанс у них есть. Они могут отсудить 1/2 доли, которая им принадлежала бы по закону. Например, если вас трое, то по закону 1/3 каждой, в вашем случае - 1/6 им. Если сестры совершеннолетние здоровые и просто хотят долю, а завещание на вас - то шансов у них нет.
Если составлено в нотариальной конторе, практически нет! Если сестры пенсионного возраста, не совершеннолетние, находились на иждивении у мамы, они смогут, не зависимо от завещания получить обязательную долю!
Если они не иждевенки матери, и не инвалиды, тогда нет
обязательная доля в наследстве (для находившихся на иждивении умершего) - это не оспаривание завещания.
Могут, на тех же основаниях, что и опаивание сделок + нарушение в порядке составления и удостоверения завещания нотариусом.
— Согласно действующему законодательству оспорить завещание можно:

если оно не удостоверено по закону, то есть, как правило, нотариально (впрочем, законом предусмотрены и исключения: к примеру, подпись умирающего в больнице могут удостоверить главврач, его заместитель по медицинской части или дежурный врач) ;

когда наследодатель на момент составления завещания был признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

если в момент составления завещания наследодатель пребывал в таком состоянии, когда был не способен понимать значение своих действий или руководить ими;

если завещание написано под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы либо стечения тяжелых жизненных обстоятельств;

когда наследник совершил в отношении жизни и здоровья наследодателя уголовно наказуемое деяние.

Заметим, что если завещание будет признано недействительным, то имущество перейдет наследникам по закону. Когда же таковых не окажется, то наследственное имущество перейдет к государству.