Семейное право

Кварт. приватиз. на 3 части. Свою часть мама напис. завещ. на 2 внучек. Можем ли мы его после оспорить.

Я сейчас ухаживаю за мамой после инсульта. А внукам некогда. Их позиция-"ВЫ же дочки а мы внучки"Я работаю, бегаю на 2 дома. Ночую у мамы. Очень тяжело. А от них помощи не дождешься.
Обязанность детей ухаживать за своими родителями установлена законом. Ваша ситуация не уникальна и ей можно посочувствовать. Но кто-то же воспитал внучек именно так.. .
Оспорить завещание практически нереально. Даже признание человека после инсульта недееспособным (вы представить не можете всю тягость и длительность процедуры) не делает его завещание недействительным... Есть ли у вас право на обязательную долю в наследстве нам неизвестно, как и причина, по которой бабуля написала завещание не на детей, а на внучек...
Ермек Омарбеков
Лучший ответ
вообще-то забота о матери - ваш долг. и он никак не связан с ее завещанием. если вам так тяжело, помощи вы можете просить у ваших братьев или сестер, если они есть. ваши дети в свою очередь должны будут заботиться о вас в старости. Если вам более 55 лет, у вас будет обязательная доля наследства, и это все.
В первом ответе написана полная ахинея
Oleg Doka
Оспорить можете. Но результат будет тогда, когда вы сами станете нетрудоспособной. Вряд ли мама доживет до этого.
Оспорить не сможете. Можете переложить заботу о бабушке на внучек- пусть находят время раз наследницы.
Ольга Рябова
Нет, Вы не сможете ничего оспорить.
Поговорите с мамой, попросите оформить новое завещание или догвор пожизненного содержания.
Оспорить можете, но результата не будет
Все чеки по затратам, понесенным в связи с уходом за мамой, складируйте в файл. Попросите в соцзащите оценить Ваши заботы в месяц и туда же. При получении внучками наследства, предъявите долги к оплате. Больше ничем наказать их не сможете!
Игорь Кияткин
В суд подать можно, но отменить завещание не получится. Можете попробывать признать маму недееспособной, тогда шансы будут. Поговорите в мамой, пусть напишет новое завещание.