Семейное право

я мама 2 детей могу я не дать детей в отпуск с папой

Это решает суд. Необходимо исходить из той логики, что если дети живут с Вами - это не значит, что Вы для них больший родитель, чем он. У Вас на детей равные права.
Ертай Хайнат
Лучший ответ
Вы не имеете права препятствовать отцу в общениии с детьми. И детям в общении с отцом тоже
основание какое? Если папа плохо влияет на детей - одна ситуация, если просто не хотите - другая. Если родители не могут договориться о порядке общения и воспитания детей при раздельном проживании, то суд устанавливает этот порядок. Соответственно, надо доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. Так что подумайте, надо ли вам все это, оцените, естьли вред оот общения с отцом. А то ведь некоторые мамы и хотели бы отцов заставить участвовать в воспитании, а не получается
Юлия Ковшер
Если отец лишён родительских прав, то можете не давать.
Роза Абкеева
Нет не можете, Так как на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к своим детям, Если отец не лишен родительских прав, то он имеет такие же права на детей как и вы. На основании ст. 66 СК РФ родитель проживающий раздельно от детей имеет право на общение с детьми, родитель с которым проживают дети не имеет право препятствовать общению. Отец имеет право обратиться в суд на основании ст. 66 СК РФ, если мама детей постоянно будет нарушать постановление суда, то на основании п. 3 ст. 66 СК РФ, то отец имеет право обратиться в суд с заявлением передать ему детей. Так, что если отец не ограничен в родительских правах и не лишен прав в судебном порядкЕ, то вы нарушаете прав как отца, так и детей ст. 55 СК РФ.
Трололо Ололо
с чего бы... как алименты, так просите, а как в отпуск так нельзя.. . у отца есть не только обязанности но еще и ПРАВА!
Анна Щербакова
Прежде, чем отказывать отцу, Вы подумайте о Вашем ребенке. Своим отказом Вы нарушаете право ребенка на общение с родителями.
СК РФ ст. 55
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
СК РФ ст. 56
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) .
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Если отец не лишён родительских прав не отпускать детей в отпуск с отцом не можете, по закону. Всячески препятствовать можете, но это не законно, БМ может обратится в суд об определении порядка общения с детьми и вполне вероятно выиграет
Ozodbek Mamatkulov
Проблем нет только если судом отец лишён
родительских прав, если нет.. .
Для поездки детей за границу с одним из родителей,
необходимо письменное разрешение второго.
Но, как правило, как-то все обходятся без него.
Для отказа необходимо веское обоснование.
Папаша может подать в суд и суд будет решать.
в том случае, если у вас есть веские причины или решение суда
Всё по решению суда. Если суд установил такие правила, то можите и не отправить с папой в отпуск.
Плохо.
Яна Фалина