Шансов "оспорить" завещание илши признать его недействительным в такой ситуации практически нет.
Завещание удостоверяется нотариально, значит - подписывая завещание, дедушка находился "в здравом уме и ясной памяти", понимал последствия совершаемых действий - в ином случае нотариус не стал бы удостоверять завещание.
Поскольку завещание было удостоверено - у нотариуса не возникло соменений в дееспособности дедушки.
К тому же, братья и сестры наследодателя не входят в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) , поэтому не смогут претендовать даже на долю квартиры.
Удачи!
Семейное право
Моему мужу от дедушки осталась квартира по завещанию. Могут ли родные брат и сестра дедушки оспорить это завещание?
Я так поняла, что досталась квартира по завещанию? Вряд ли ваши родственники что-то могут выиграть в суде, тем более прошло столько времени
В принципе и теоретически - могут, практически - получится ли у них доказать, что дедушка был "не в себе", когда составлял завещание? И если докажут, то придется квартиру по праву наследования по закону делить на троих детей дедушки.
Оспорить завещание могут в соответствии со ст 1149. ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве)
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Таким образом, если они иждевенцы, то могут оспорить.
по закону наследство дастаётся тому на кого оформлено завещание но если более близкие родственики докажут что ваш дедушка был в "моразме" когда пописывал завещание то наследство достанится им. и главное что бы это завещание было единственное если до этого завещания былы какибо либо завещание то законым и дествительным является 1 завещание
Верно, если докажут, что дедушка в момент составления завещания был недееспособен, то квартира будет поделена на равные доли между всеми наследник.
Общий срок исковой давности-3года