Семейное право
Разделение дома между 4 сестрами, при том, что завещание было на одну сестру.
Здравствуйте! Мы решили поделить дом, но только через суд. Что нам нужно для этого? Ситуация такая: в семье 4 человека, а завещание родители оставили на одного. Как правильно поделить жилье, кто должен составить иск? Нужно ли будет платить проценты суду с стоимости дома? Есть ли какие-нибудь нюансы?
зачем вам суд?
Суд откажет если дом получил один из вас по завещанию
Акжол Балшекеев
Нужно через суд, так как сами не можем поделить
Если наследница согласна, то после оформления наследства может и сама оформить на каждого договор дарения. Это недорого. Но через суд- будете платить % от стоимости имущества. Если она не согласна, то ни один суд не разделит.
Если наследница согласна разделить дом- зачем суд? Пусть дарит сестрам-братьям доли
Никак, завещание не на вас, отдыхайте
порядок наследования определен завещанием - что вы хотите от суда?
По завещанию дом остается тому, кому завещали целиком.
Если тот человек "сам не против разделить дом" - то пусть принимает наследство, а потом составляет договоры дарения на других сестер. В налоговую принесете свидетельства о рождении, подтверждающие родство - и дарение не будет облагаться налогом.
Поделить дом в порядке наследования вам уже не получится, только в порядке дарения или купли-продажи
Если среди наследников 1-й очереди есть несовершеннолетние или пенсионеры - то у них есть шанс оспорить завещание и получить обязательную долю. Всем остальным ( если завещание составлено правильно) можно не беспокоиться - у них нет шансов.
Акжол Балшекеев
2 пенсионера и у одного пенсионера дочка инвалид детства 1 группы
Фигней какой то занимаетесь. Выше уже все объяснили
При наличии завещания, никак.
получит наследник по завещанию и те кто имеют право на обязательную долю в наследстве, обжалуйте завещание если у вас есть основания
Если вы решили поделить через суд, то сторона, получившая наследство по завещанию, не согласна дарить вам ничего?
Из этого вытекает, что суд при всех взрослых (совершеннолетних) возможных наследниках, не бывших на обеспечении у наследодателя, не признанных недееспособными, скорее выдаст отказ на право наследования. А вот проживать в доме - это уже вопрос, зависящий от многих нюансов, в том числе и текста завещания.
Акжол Балшекеев
А если она сама хочет разделить имущество, но только через суд?