ВОПРОС В ТОМ? Может ли сестра (19-летняя) усыновить, стать приёмной матерью ему?
Он, 16 лет ему напился и хулиганство ему шьют, административное-семья-сестра и он на учёте разумеется у органов опеки. Сестра также поставлена на учёт. Его же забирают в детский дом.
ВОПРОС В ТОМ:
1)Может ли сестра его усыновить, став приёмной матерью?
2)Что делать чтоб парня не забирали в детский дом?
Семейное право
Если нет родителей, а брата забирают в детский дом? Опекун законный старшая сестра 19 лет. Брату 16?
Пусть срочно устраивается на работу и подает ходатайство об эмансипации
а сестра имеет работу, квартиру?
Inna Neplokhova
Имеет. Ну а где они живут то?!
Нет, усновить она его не может. Опекуном тоже быть не может из-за своего поведения и отсутствия работы. Да и что им вместе делать-то? Пить-гулять на пенсию и опекунские?
Inna Neplokhova
Хорошо, бабушка может родная? Двоюродная?
Или старшая троюродная сестра 35 лет, ему 16?
не может
и как опекун она - явно не справляется... поэтому и забирают
Надо других людей привлекать в опекуны. Но вряд ли кто будет согласен--явно же знают товарища 16 лет. Вы вот, например, как к этому?
Inna Neplokhova
Тебе то какая боль?
Гуля Каюмова
Мне--никакой). Это у вас проблемы, ВАлера)))).
Inna Neplokhova
То есть она может?!
Вопрос тут в другом, а как она его содержать будет. Ведь у неё работа должна быть
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) » Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ » Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями
п. 5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. https://yandex.ru/turbo/fzakon.ru/s/laws/federalnyy-zakon-ot-24.04.2008-n-48-fz/statya-10/?utm_source=turbo_turbo
Могла быть опекуном, НО....
"Он, 16 лет ему напился и хулиганство ему шьют, административное-семья-сестра и он на учёте разумеется у органов опеки. Сестра также поставлена на учёт."
Отказ правомерен! Брат на законных основаниях отправляют в детский дом.
В любом случае, сестра усыновить брата не может и не могла бы ..Это не предусмотрено законом: брат не может стать сыном для сестры и сестра мамой для брата.
Могла быть опекуном, НО....
Inna Neplokhova
А старшая троюродная сестра 35 лет может его, имеет право усыновить?
Да пусть сбежит из этого детского дома в чем пробелма 16 лет свалит и все дела
НЕТ конечно, и тем более что и сестра такая же как и брат. Мать не может быть на 3 года старше ребёнка, это абсурд!
Я с 10 до 18 лет жила в детском доме. Неприятно, но не смертельно. Недолго ему в ДД жить осталось
Опекуном может быть совершенно летний гражданин . Социально обеспеченный, имеющий нормальное состояние здоровья
не справится сестра..
Опекуном может быть любой совершеннолетний гражданин, при условии, что у него есть деньги и жил площадь и он не был никогда лишён родительских прав.
Ну такие случаи рассматриваются индивидуально, могут и отказать.