Семейное право

Выгоняют из дома, как остоять свои права? 19 лет

Собственная мать, с которой живем вдвоем, пытается выгнать меня из дома еще с 15 лет, обосновывает это тем, что я нахлебница и ничего не делаю. К слову, дом я держу в порядке, и если она приносит еду, то даже готовлю. Этот человек жалеет для меня еды, заставляет платить за ком. услуги. Била меня с самого детства, орет по причинам и без. Это так, на минуточку я всегда была послушным ребенком, не пила и не курила, домой пятерки приносила. Только не говорите чтобы я шла работать. Да, это выход, но я учусь с 8 до 16, у меня профессия связана и медициной и на домашнюю работу уходит безумно много времени. Замуж тоже не предлагайте выходить. К родственникам нет возможности съехать, у них маленькие дети живут и места нет.
Можно ли подать в суд на нее за то, что она меня била всю жизнь? Или как-то судом припугнуть? Я-то в этой квартире долю все-таки имею. Есть вариант в психушку ее сдать, но тогда на меня ее ипотека обвалится и ком. услуги, а своей стипендией крошечной я не смогу концы с концами сводить
можно начать выгонять мамашу. Это ее займет на какое-то время
Людмила Сергеевна ))
Лучший ответ
Павел Чужой Пёс. Спасибо, подняли настроение)
А что вы хотите от глупых людей-то? Содержать вас мать не обязана. Если у вас 1/3 квартиры в собственности, то вы должны платить за нее 1/3 взноса по ипотеке, 1/3 на ее содержание и половину за свет, газ и воду по счетчикам. Если мать вас бьет, то снимайте экспертизу, и подавайте в суд о причинении вреда здоровью. Пусть ее оштрафуют.
Заставляет платить ком. услуги. Вообще-то, ты уже взрослая. Не нравится что-то, так снимай жильё. Тогда и поймёшь, каково это. Сейчас подростки учатся, а после бегут работать, а ты ищешь себе оправдание. Не обижайся, но это так. Для молодёжи работы сейчас-завались.
Павел Чужой Пёс. о боже, еще один. Написано же, что в моем мухосранске нет вакансий, даже проклятых уборщих не ищут. Мне нужен совет не психолога, а юриста, если что
Работать ей нельзя, замуж не хрчет, тихо сидеть не маминой шее тоже не умеет. Обязанность у матери вас комить закончилась в 18 лет. Сейчас - живите как хотите. Не в срстоянии учиться и работать? Замуж тоде не хочется? Тогда бросайте учебу и зарабатывайте себе на жизнь. Есои у вас есть доля в этой квартире- можете там жить. Но у меня полозрения, что эта 1/3 толькр в вашем воображении. А на самом деле - квартира куплена матерью. И вашего там ничего нет
Павел Чужой Пёс. Как вы представляете выходить замуж в 19 лет? это очнь глупый поступок. Я уже гвоорила одному человеку здесь, что доля моя не придумана, а существует на самом деле. Боже, если бы мне было 17 лет и была бы та же ситуация, где меня бьют, то все говорили бы "бедный ребенок". А раз 19 лет, но так же бьют, так сама виновата и пора бы с шеи слезать. Боже, двойные стандарты глупых людей)
С чего вы решили, что имеете долю в праве собственности в квартире?
Nekruz Komilov
Павел Чужой Пёс. Наверно, если бы я не знала, то не говорила бы, ведь так?
Если имеете долю в праве собственности, никто Вас выгнать права не имеет.
Подработку найти можно всегда.
Мама не обязана Вас содержать после достижения Вами 18-ти лет.
Олег Симонов
Меня никто не выгонял и я училась, уборка в доме тоже была моей, а также и магазины, но с 18 лет я ещё и подрабатывала. помогать надо родителям, все деньги --стипендию и за подработку отдавала им, себе ничего не оставляла. И об этом не жалею.
Павел Чужой Пёс. У меня нет времени на подработку, занимаюсь только халтурками в интернете, но я не собираюсь отдавать этому человеку деньги только потому, что он меня родил. Меня били и не любили все детство, не кормили. Не думаю, что я должна чем-то этому человеку.
И правда круто : "Если мать приносит еду, то я ее даже готовлю".
Итак, открываем Конституцию РФ. Там написано, что гражданин, достигший 18 летия признается полностью дееспособным.
Открываем Семейный кодекс РФ и читаем: родители обязаны заботиться о своих детях до их совершеннолетия.
Вывод. После 18 лет НИКТО и НИЧЕГО не обязан. Средства на еду, коммуналку и проч. гражданин обязан добывать самостоятельно. И где он эти средства берет - вовсе не проблема родителей. Так что по закону мать абсолютно права. НЕ хотите платить за проживание в этой квартире - флаг в руки и вперед на вольные хлеба. А мать еще и по закону имеет право в судебном порядке потребовать с Вас оплачивать проживание.
Павел Чужой Пёс. о боже, вас что, спросили о том, должны ли обо мне заботиться? вопрос был другой
если вы являетесь собственником доли в квартире, то обязаны оплачивать 1/3 всех коммунальных платежей
кормить и содержать вас никто не обязан
а плохие отношения с матерью - это не юридический вопрос
Павел Чужой Пёс. А то я сама не понимаю что есть юридические вопросы и что меня никто не обязан содержать?) А если меня бьют, то это тоже не юридический вопрос?)
Если не в состоянии жить за свой счет, сиди и помалкивай
Павел Чужой Пёс. Вы адекватный человек вообще?? Если меня оскорбляют и выгоняют из дома без причины, я в чем виновата?
Виктория Капитонова А вы разве адекватным? Сидите на чужой шее, так и не вякайте
Не пытались наладить отношения с мамой? А так, если доля есть, никто не вправе вас выгнать.
Alisher Abidov
Павел Чужой Пёс. Если бы это было возможно, я бы наверно сюда не писала, ведь так? Я ищу не советы психолога, а советы людей, которые имеют юридическое образование или хотя бы просто хорошо разбираются в этом.