Семейное право

Выгоняют из дома жену и детей (24 и 20 лет)

Живем в трехкомнатной квартире более 20 лет, приводили ее в порядок и совершенство, оплачивали комунальные услуги. Сейчас родители разведены, папа живет у своих родителей и болен эпилепсией от алкоголя. Квартира приватизирована родителями папы и его младшей сестрой. Наша семья (мама, папапа и 2 детей) просто прописаны в ней. На сегодняшний день бабушка выгоняет маму и нас, детей с целью продажи этой квартиры и покупки однокомнатной для папы и оставшиеся деньги забрать себе.

Подскажите, имеем ли мы право требовать что либо в этой ситуации?
Думаю, что имеете право бороться для себя за квартиру. Не складывайте руки, вы тоже люди, как и все они...
Витал Белов
Лучший ответ
внуки не наследуют за бабушкой и дедушкой, только по праву представления.. . то есть если на момент их смерти нет в живых наследников первой очереди . которые имели бы право на наследство
Angela Angela
Бабушка единолично не может продать квартиру. Для этого нужно желание остальных двух собственников. Не исключено, что у них другие планы. В частности, у вашей тетки.
Если все трое будут настаивать на продаже, так покупайте. Вас трое, вы трудоспособны, берите кредит
Артём Старушко
На первый взгляд, нет. Но не исключено что при более глубоком изучении вопроса, какие-либо зацепки появятся
А почему сын не приватизировал долю? были нарушены его права? отказался от приватизации? Если права не нарушены, то имеют право продавать. ремонты и коммунальные услуги не при чем, жили - поэтому и ремонтировали и оплачивали, прав собственности это создает. Если права нарушены, то признавайте договор приватизации недействительным в судебном порядке
20 лет вы жили в квартире бабушки и дедушки
теперь бабушка и дедушка хотят продать свою квартиру
никаких прав у вас на квартиру или деньги от продажи у вас нет
Если дети и жена отказались от приватизации в пользу другого члена семьи, то они приобрели пожизненное право на проживание и регистрацию в этом случае выселить их и снять с регистрационного учета не возможно. Если дети зарегистрированы с рождения в данном жилом помещении, то они должны были участвовать в приватизации.
Мария Гусева
Вы не участвовали в приватизации квартиры, следовательно никаких прав на неё не имеете.
Право на наследство появится когда умрут ваши бабушка с дедушкой и папа тоже. Пока все живы- ни о каком наследстве речи быть не может.
Покупайте квартиру и живите в ней дальше.
вы, дети-совершеннолетние, могут выселить, тем более никто из вас и мама не участвовали в приватизации, но в любом случае необходима консультация со специалистом! нужно добиваться обязательно! тем более что вы платите коммуналку
К сожалению нет, но вы можете запросить денежную компенсацию за снятие вас с регистрационного учета, так как если вы там прописаны у вас право проживания в этой квартире, не съезжайте и все, ваше право. А продать она ее не сможет с вашей пропиской.
Nikolay Golikov