Семейное право
как поступить старшей сестре?
Добрый день. Мама моя завещала мне всё принадлежащее ей наследство. после её смерти (4 сентября 2015г.) я подала документы нотариусу для вступления в наследство. У меня ещё есть старшие 2 брата и 2 сестры. Т. к. мама жила у меня последние 3 года и я ухаживала за ней, (она сломала шейку бедра, была лежачая), я думала никто в долю не пойдет подавать, у мамы однокомнатная квартира в поселке, (я ей сделала отопление газовое, вставила пластиковые окна, ремонт в квартире), но братья пошли подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство. одна сестра тоже хочет вступать в наследство, но живет она в Эстонии и не знаю приедет или нет (и надо ей приезжать к нотариусу или прислать заявление о вступлении в обязательную долю??? ).А вторая сестра самая старшая в семье на долю не претендует и хочет, отказаться в мою пользу. объясните, как правильно поступить старшей сестре? и какая доля наследства достанется братьям? Красная цена маминой квартиры 500 тыс. руб. а я потратила на отопление и окна 220 т. руб. Все мы пенсионеры. я ещё и инвалид.
Если мать написала завещание на вас, то все ваше. Братья могут претендовать на обязательную долю наследства только еслитони старше 60 лет или инвалиды. Сестры- если они старше 55 лет или инвалиды. Однако сестра, живущая в Эстонии, должна будет платить НДФЛ со стоимости своей доли. Обязательная доля у всех одинаковая, 1/10 стоимости имущества матери. Газовое оборудование вы можете отглушить и вывезти.
Милашка Жанель
спасибо за совет. но там сейчас живет мой младший сын с семьёй, у них малыш родился 1 месяц назад... а то что я лично делала отопление могут подтвердить даже Глава Района. у нас отключили котельную в поселке и это была вынужденная процедура. Да и документы у меня все есть подтверждающие это.
Если завещание на одного, то он и получит. Желание остальных значения не имеет
Милашка Жанель
Но они все пенсионеры. так что вы не правы, у них есть обязательная доля.
Но они могут подать в суд и с вами судиться. А так по завещанию вы получаете всё имущество в своё пользование
Милашка Жанель
есть завещание только на меня, заверенное у нотариуса.
если она оформила завещание нотариально, то все достанется тебе, а если только на словах, то будете делить через суд
Лиля Ганиева
Пенсионеры получат обязательную долю в наследстве, если подадут вовремя заявление нотариусу.
Если есть завещание и Вы его предъявили нотариусу, то наследником будет лицо, указанное в завещании. Другие наследники могут претендовать только если являются нетрудоспособными или оспорят в суде завещание.
Если есть наследство, то все переходит наследнику. Остальные могцт оспорить наследство, но вряд ли чтото отсудят. Так как помимо наследства есть еще тот факт, что вы за мамой смотрели последние 3 года и вкладывали свои средства в ее содержание и обустройство дома.
Если все пенсионеры, у них есть обязательная доля в наследстве независимо от завещания, которая составляет половину от того, что они бы получили без завещания. Если претендентов 4 (Вы, два брата и одна сестра), то Вам достанется 3/8 квартиры, каждому из трех остальных 1/8.
Милашка Жанель
нас пятеро. то как посчитать.?
?
?
Не имеет значение какой ремонт вы делали в этой квартире, если мать не написала что наследство отдает только вам.
Милашка Жанель
есть завещание только на меня, заверенное у нотариуса.
Похожие вопросы
- Может ли старшая сестра удочерить младшую сестру?
- Если нет родителей, а брата забирают в детский дом? Опекун законный старшая сестра 19 лет. Брату 16?
- если мать-алкоголичку лишить родительских прав, отдадут ли годовалого ребенка старшей сестре(19 лет)?
- с какой длолей вероятности суды отдают младших братьев на воспитание старшим сестрам а не приемным родителям?
- Хочу признать недееспособной свою старшую сестру, которая уже два года не выходит из дома и отказывает близким в помощи.
- имеет ли право старшая совершеннолетняя девушка воспитывать и оставить у себя несовершеннолетнюю сестру?
- мать сделала дарстенную квартиру на мою младшую сестру, имею ли я, старшая родная сестра на эту квартиру?
- здравствуйте у меня вопрос вот ситуация моя сестра жила с парнем в гражданском браке,,,,
- У меня такой вот вопрос:моя младшая сестра после школы стала встречаться с мужчиной старше себя,очень состоятельным.
- Сестра, вышла замуж за Таджика. Нужно её спасать. Родила.. Сейчас она в Таджикистане. Я млн раз ей говорил НЕ НАДО...