Семейное право

Если я, будучи замужем, куплю квартиру и оформлю завещание на дочь, муж имеет право на квартиру ?

Аня Матвейчик
да. завещание будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ в части указания доли. То есть вы имеете право на завещание 1/2 доли. а не всей квартиры. Поэтому лучше оформляйте сразу на дочь, дешево и без заморочек
Юлия Кrасоточка
Лучший ответ
Да. Дочь унаследует вашу половину кватиры. Другая половина будет принадлежать мужу
Lyubov Matvyeyeva
муж будет иметь право собственности на 1/2 квартиры... .
проще ДКП оформить сразу на дочь.
Имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым
Димаsik *
Муж может имеет право на половину квартиры при Вашей жизни. После смерти может оспорить завещание и отсудит свою долю
Если в браке купите квартиру, то это совместно нажитое имущество в браке и ваш муж имеет полное право на 1/2 доли от квартиры. По этому в судебном порядке он может оспорить завещание и выиграет суд. Вы оформляйте завещание только на свою долю 1/2.
Н:
Наталья :)
Имеет на половину квартиры. Так как вы можете завещать только свое имущество. А купленная в браке квартира будет совместно нажитым имуществом. А следовательно там будет вашей только половина.
Завещанным имуществом будет только Ваша половина и.. если ко дню Вашей смерти муж будет пенсионером или инвалидом, то независимо от завещания он будет иметь право на обязательную долю. Доля дочери может умньшиться, если муж от нее не откажется. Если у Вас будут живы родители, то же самое право на обязательную долю будет и при тех же условиях. Подумайте о дарении при жизни, но для этого надо согласие мужа (если квартира в совместной собственности)
Larisa Lukonina
а в супруге сморю души не чаешь :)))))))))))))))))))

позволь не винный вопрос тебе задать, муж альфонс у тебя, или все таки в семейный кошелек хоть копеечку дает? :)))
Malenkaja Rapunzel
Без согласия вашего мужа вы даже не сможете купить эту квартиру.
собственность непркосновенна! пока он муж он может жить в квартире! после вашего ухода из жизни он имеет право проживать в квартире но не имеет прав на раздел квартиры! после развода он должен освободить квартиру если вы этого захотите!