Семейное право

Что лучше оформлять - завещание или дарственную?Муж имеет право на подаренную жене собственность после ее смерти?

Если хотите на одного наследника - лучше дарственную. После смерти наследники первой очереди - муж, дети, родители покойной жены на всё имущество, и на подаренное тоже
С. Султан___
Лучший ответ
Право собственности на завещанное имущество возникает только после смерти наследодателя.
Имущество, приобретенное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личным и разделу не подлежит
Да, на основании ст. 1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг (супруга) и родители наследодателя. Муж не имеет право на имущество подаренное жене во время совместного брака при разделе имущества. Лучше конечно оформлять договор Дарения.
муж ИМЕЕТ право на подаренную жене собственность после ее смерти как один из наследников первой очереди
Если дочь подарит маме квартиру. То мама может написать завещание на сыновей.
Динар Масаев
Дочь может оформить дарственную на мать, а та в свою очередь оставить завещание на своих детей. А проще всего пусть дочь делает дарственную сразу на своих братьев.
завещание можно оспорить другим наследникам.... дарственную вряд ли
Chingiz Seitkaziev
дарственную, она не оспаривается, а завещание оспаривается в суде другими наследниками
Муж имеет право на любое имущество жены после смерти наравне со вмеми наследниками 1 очереди - дети+родители покойного. Дарственная начинает действовать до смерти, оформить дарственную, вступающую в силу после смерти нельня. Можно написать завещание с указанием конкретного наследника. Его могут оспорить, но не обязательно что суд удовлетворит иск. Известен миллион случаев когда при живых детях и муже завещатель оставлял все имущество постороннему человеку.
Di
Dias
Да, имущество полученное в дар РАЗДЕЛУ не подлежит. А ту спрашивают после смерти. После смерти как раз-таки муж и будет первым наследником. Я бы посоветовала подарить квартиру дочери (ну или кому-нибудь) если Вы так не хотите с мужем делиться) )