Семейное право

На что имеет права при разводе жена в случае, если был закл. брач дог-р (раздельный режим) и она остается с 3-мя детьми?

Ситуация следующая: поженились, заключили брачный договор, согласно которому был установлен режим раздельной собственности. В период брака нажили 3- детей (несовершеннолетние ещё), и несколько объектов недвижимого имущества, оформленные на отца, часть из которых он получил по наследству и дарению, а часть приобрел на денежные средства с проданных объектов, (которые как раз и были приобретены безвозмездно). Вопрос такой, жена собирается оспаривать ранее заключенный брачный договор и требовать полного раздела имущества. Насколько это реально, учитывая вышеизложенное? Сама она ни дня не работала.... На предложенный отцом вариант - составить алиментов соглашение путем передачи жилого помещения в собственность её и детей (по 1/4 доле), она отказалась, сказав что ей этого мало и она будет претендовать не толко на жилое помещение, но ещё и на алименты.
=>>Экт@зи= ....
1. Оспорить БД жена может, кто ж ей запретит-то. Шансы на признание его недействительным зависят от судьи.
2. Полученное по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым. Унаследованное, полученное по договору дарения, приватизированное - все останется мужу.
3. Дети не участвуют в разделе имущества при разводе родителей.
4. Алименты детям - дело святое и платить придется.
5. Алименты на содержание супруги - только если она сама нетрудоспособная или воспитывает ребенка до 3-хлет (соответственно до исп. ребенку 3-х лет).
Илья Гришин
Лучший ответ
=>>Экт@зи= .... Вопрос как раз про алименты обязательства. Планируем в счет уплаты алиментов супруге и детям отписать квартиру, так как перспектив выплачивать алименты ежемесячно нет...
если сумеете доказать, что новые объекты были приобретены мужем именно на средства от продажи своей личной собственности - спор по имуществу выиграете.
С алиментами сложнее. Законом не предусматривается замена денежных средств на содержание детей какими-либо эквивалентами. Подразумевается, что алименты идут на текущее содержание детей ( еда, одежда и т. д.), а от квартиры кусок на завтрак не откусишь
=>>Экт@зи= .... И вам отвечу как Сергею)) А как же ст. 104 СК РФ?? "Алименты могут оплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов"
есть мнение что брачный договор при имеющемся Семейном Кодексе поставил её в неравное положение, поэтому условия договора ничтожны
всё оспорится и как решит судья-половина или не половина имущества, плюс реальные алименты
запасайтесь документами, что имущество получали в дар и по наследству
ну и умничать не стоило с брачным договором. и письку в руках надо держать
трое детей-50% от зарплаты от алиментов
поздравляю
=>>Экт@зи= .... Про расторжение брачного - понятно. Но как суд может обязать отдать имущество, полученное супругом в период брака безвозмездно? Как расторжение договора повлияет в целом на ситуацию?
Брачный договор...)))) так он в России для понтов... кина американов насмотрелись))))
=>>Экт@зи= .... Речь ни о том, понт или нет, а о том, что оспаривать его смысла в данном случае нет, так как имущество приобретенное супругом в период брака, получено БЕЗВОЗМЕЗДНО. Это имущество разве суд заставить разделить??
Полностью поддерживаю сказанное другими отвечающими. Даю ссылки на закон. Пунктом 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Статьей 44 Семейного кодекса РФ установлены общие и специальные основания для признания брачного договора недействительным.
Согласно пункту 1 статьи 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. То есть данной нормой установлены специальные семейно-правовые основания для признания брачного договора недействительным. Советую не рисковать и воспользоваться помощью квалифицированного адвоката (юриста).
=>>Экт@зи= .... Вы о каких условиях говорите? Люди встретились, поженились, у каждого было по доле в квартирах своих родителей, далее они на будущее решили зал. дог-р, которым установили, что все имущество, которое будет приобретено в период брака, после расторжения брака будет принадлежать тому из супругов на чье имя было оформлено. В данном случае у супруга возникало право собственности на недвижимое имущество лишь те объекты, которые он получал в порядке наследования от родителей.... а соответственно я нигде тут ущемления прав второго супруга не вижу...