если квартира куплена ими в совместном браке, то ваша мама имеет право на половину квартиры, и все совместно нажитое имущество в браке делиться между супругами пополам, Если квартиру приватизировали и ваша мама отказалась от приватизации в пользу другого члена семьи, то она получила пожизненное право на проживание и регистрацию в данном жилом помещении и даже суд не сможет ее выселить и снять с регистрационного учета.
Также ваша мама имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов на свое содержание при исторжении брака ст. 90 СК РФ -
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I
группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения
брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Семейное право
мама -инвалид 3 раб. гр.,но работать не может.Квартира оформлена полностью на отчима.На что имеет право при разводе?
на половину совместно нажитого имущества и пожизненно на алименты с мужа, так как болезнь неизлечима
на половину имещества.
Квартира, если отчима ( куплена до брака. приватизирована только на него, получена им по наследству или по договору дарения) - то ваша мама ничего от квартиры не получит.
Если квартира муниципальная и мама там прописана - имеет право там проживать.
Если квартира куплена в браке и офофрмлена на мужа, то она там имеет право на половину.
Еще имеет право на взыскание с мужа алиментов на свое содержание, если у нее пенсия намног ниже, чем у него зарплата. Но с 3-й рабочей группой суд назначит ей недольшие алименты. Ведь суд смотрит на бумаги. А по документам она работать может.
Если квартира приобреталась в совместном браке, то на 50% ( вне зависимости работала она или нет) .А если он получил квартиру в подарок или по наследству, даже будучи в браке -он собственник.
3 группа не имеет права на льготы