При разводе происходит раздел имущества совм. нажитого в браке,
т. е. приобретенного по возмездным сделкам.
Приватизация -это безвозмездная передача в собственость, значит квартира не явл. совм. нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит.
Возможно вы были вселены уже после приватизации как член семьи собственника и зарегены.
Возможно вы были вселены до приватизации и зарегены, как член семьи нанимателя.
В посл. случае Вы также имели право на приватизацию этого жилого помещения, если ранее это право еще не использовали (оно однократное) .
Возможно, имея право на приватизацию этого жилого помещения вы написали добровол. отказ от приватизации, в целом не возражая против приватизации.
Ровно поэтому муж стал единств. собственником, а Вы приобрели право бессрочного проживания и пользования.
Если так, то живите. Никто и никогда вас не выселит, даже решением суда, ни бывший муж, ни нов. собственник, кот. со всей дури купит у бывшего мужа жилое помещение с таким обременением.
Семейное право
Имею право на квартиру? Муж приватизировал квартиру на себя. При разводе я имею права на квартиру.
Если вы отказались от участия в приватизации квартиры, то, конечно же, никакого имущественного права на квартиру при разводе вы иметь не будете, вы имеете право постоянного ( пожизненного ) пользования данным жилым помещением !
У вас был отказ от приватизации? Тогда имеете право на пожизненное проживание.
Судя по всему, Вы писали отказ от участия в приватизации, так что ничего делиться не будет. В таком случае у Вас есть право пожизненного проживания.
Собственно говоря, даже если бы Вы и участвовали в приватизации, всё равно ничего не делилось бы, потому что это не является совместно нажитым имуществом.
Если на момент приватизации Вы не были прописаны в квартире, то нет.
когда приватизировал?
вы были там зарегистрированы? в это время ?
отказ от приватизации писали?
Это зависит от того, откуда появилась эта квартира. Если от его родителей или бабушки, дедушки, то это не совместно нажитое имущество. Тогда делится не будет.
Екатерина! На это вопрос Вам даст определенный ответ адвокат. Я могу предположить следующее: все, что Вы нажили вместе, т. е. совместно нажитое имущество при зарегистрированном браке это совместное имущество и оно принадлежит и мужу, и жене, и детям в равных долях. Приватизированная квартира это имущество. Значит и она в равных доля принадлежит всем членам семьи. Но я могу ошибаться. Держите совет с адвокатом. Удачи Вам.
Руслан Кныш
Вы ошибаетесь. Совм. нажитое в браке - это приобретенное в собственность в период брака по возмездным сделкам.
Людмилка Вихман
ошибаетесь!!!!