Во первых - каким образом она получила квартиру?
она получила чек на покупку и купила квартиру? Или по новому закону получила муниципальную?
если по новому закону. то эти квартиры не принадлежат сиротам, а являются специальным фондом. ну как бы ведомственная квартира. ее нельзя приватизировать. продать, обменять в течении 5 лет. Потом разрешается либо приватизировать, либо продлят договор найма еще на 5 лет. Это делается специально, что бы у сирот не могли отобрать квартиры слишком хитрые граждане, желающие поживится за счет сирот.
По этому если квартира куплена до брака - ничего он не поделит.
А если муниципальная по новому закону - советую не прописывать новоявленного мужа в квартиру. И все. И ничего он не поделит.
Семейное право
Сестра сирота получ. квартиру.Собирается замуж.Муж после развода будет иметь права на квартиру?приватизация не сделана!
Если вселит его и зарегистррует, будет иметь права наравне с ней (ЖК РФ) , раз не приватизирована
пусть приватизирует только на себя, мужа в квартире до приватизации не прописывает
Чтобы не было у сестры впоследствии проблем - пусть она сначала приватизирует квартиру, а затем выходит замуж ( просто совет ). В этом случае, муж ( мужья ) никаких имущественных прав на квартиру иметь не будет
А что? Уж, замуж, невтерпеж? Сначала ПРИВАТИЗАЦИЯ, потом ЗАМУЖ! И только так, если не хочет квартиру потерять. Либо мужа в неё не регистрировать, пока не ПРИВАТИЗИРУЕТ её!
Если пропишется туда, то да