Семейное право

Мы с мужем в разводе,двое детей,живут со мной.Два года назад был установлен порядок выплаты алиментов,но муж не платит

Юристы, блин.. .
В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса, индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
На это же указал Верховный суд в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года (вопрос 23).
То есть индексация производится лишь в связи с ростом МРОТ. Администрация места, где работает плательщик, сама должна индексировать эту сумму. Попробуйте обратитесь туда с заявлением, пусть ответят: проводили ли они индексацию, когда, сколько раз, в связи с чем. А по ответу уже смотрите.
Индексация НЕ проводится потому, что муж не платил алименты. Для этого надо было получать судебное решение 2 года назад, требовать установления алиментов в твердой денежной сумме.
По поводу того, что Вы не обращались ранее. Часть 2 и 3 ст. 107 Семейного кодекса: 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. 3. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так что.. . обращайтесь в суд, доказывайте эти обстоятельства.
Гулзинат Бапиева
Лучший ответ
Алексей Михайлов Официально он не работает,а о неофициальных доходах ничего не знаю.Пристав направила письмо в суд,где установили выплату алиментов,чтобы там произвели индексацию. :
не имеет постоянного дохода, обращайтесь в суд, с заявлением на алименты в твердой ден. суммой, так же требуйте дополнительные средства для лечения ребенка (подтверждайте это бумагами и справками)
идти самой работать, работать и ещё раз работать. А в процессе работы думать как так тебя угораздило связаться с таким вот негодяем.
Алексей Михайлов С удовольствием пошла бы работать но не могу,младший тяжело болен,генетическое заболевание..
обратитесь в судебные органы...
Гулзинат Бапиева Какие-какие органы? Где это Вы такие нашли?
не платит - подавайте в суд. Дело 100% выигрышное, а после того как будет постановление, судебные приставы найдут, как взыскать невыплаченные суммы.
а может вам надо с ним поговорить! у него видимо остались какие то обиды на вас! некоторые мужчины как дети!!!!
Справа достатньо трепетна. Суд 100пр. ухвалить ваше рішення, а ось чи буде воно виконуватись це під великим знаком питання.... Ваш чоловік може оперувати відсутністю постійного заробітку, елементарно зробити собі довідку про інвалідність, або ж поміняти місце проживання і тоді справа ще на 2 роки затягнеться. Я рекомендую вам звернутись у орган опіки та піклування або ж у вашу міську раду, чи в управління соціального захисту населення із заявою про виділення постійної матеріальної допомоги для піклування за сином інвалідом. Ну і звісно паралельно звертаєтесь до суду. Так відсоток сплати аліментів та додаткової матеріальної допомоги помітно збільшиться.
Алексей Михайлов Извините,но я не поняла вас,напишите на русском пожалуйста..