В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Алименты можно получить с момента подачи искового требования, но Вы имеете право взыскать алименты как минимум за 3 года (общий срок исковой давности) независимо от того, когда был официально оформлен развод. В принципе возможно взыскание алиментов за любой срок. Хороший адвокат, юрист может того добиться.
Главное прописать в заявлении взыскание алиментов за прошлый год.
Из вышеизложенного следует что лично Вы Ирина имеете право получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка именно с момента развода!
Семейное право
развод с мужем был год назад. есть двое детей малолетних. на алементы сразу не подавала.. если сейчас подаю на алименты ,
С момента подачи заявления на судебный приказ.
Назначат платить, если работает 33% от дохода, если не работает, то в твёрдой денежной сумме, но с момента обращения в суд. За прошедший год не взять, т. к. нет доказательств о попытках взыскания алиментов.
Только с момента подачи заявления.
С момента того как выйдет судебный приказ.
С момента подачи заявления, но пока не подали отправьте отцу детей заказную телеграмму обязательно с копией которая будет храниться у вас, в которой напишите что вам ФИО требуются денежные средства для обеспечения малолетних детей ФИО. Есть возможность что вам зачислят алименты с даты подачи телеграмм так как они являются доказательством что вы напоминали отцу о выплате денег на детей на которые он естественно не реагировал....
алименты в настоящий момент по действующему законодательству РФ подлежат выплате с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов! никаких исковых - подавайте заявление мировому судье по месту жительства должника о выдаче судебного приказа! за прошедший период не имеете право получить алименты!