Семейное право

Если человек умер и помимо квартиры есть деньги на карте/счетах, но нет завещания - деньги как делятся и делятся ли?

В России в случае смерти человека, у которого нет завещания, наследование его имущества регулируется законом. В соответствии с гражданским законодательством РФ, наследники делят наследство пропорционально своим долям.

Для определения наследников существует порядок очередности наследования, который определяется законом. В первую очередь наследниками являются близкие родственники умершего, например, дети, супруг(а), родители и т.д.

Если умерший не оставил завещания, то наследование происходит по закону. Если у него были близкие родственники, которые имеют право на наследство, то они делят наследство между собой пропорционально своим долям. Если же наследников не оказалось, то наследство переходит к государству в качестве наследника последней очереди.

В отношении денежных средств на карте и счетах умершего наследование происходит по такому же порядку, что и в отношении имущества. Деньги могут рассматриваться как часть наследства, и они также делятся между наследниками в соответствии с законом.
Валерий Врачев
Лучший ответ
Всё имущество наследуется по закону. Без разницы квартиры там, машины или денежные средства
В порядке очередности родства, сначала жена, муж, потом дети и так далее
продолжается карнавал идиотских вопросов

убей себя, бессмысленное существо
Ольга
Деньги делаться тосно также, как и остальное наследственное имущество
Black White
Делятся точно так же как и квартира, так же как и все остальное наследство.
Так как наследников ты не указал(а), то больше сказать нечего. Не цитировать же тебе весь раздел о наследстве из гражданского кодекса.
У нотариуса возбуждается наследственное дело и в течении 6 месяцев им привлекаются законные наследники и наследники по завещанию, а также делаются запросы в банки Росреестр о наличии денежных средств и движимого и недвижимого имущества. По окончании 6 месяцев все законные наследники оформляют имущество и получают на свои счета денежные средства.
Анюта Рогова
государству все
Вера Заика
Когда человек умирает без завещания, его имущество будет распределено в соответствии с законами об отсутствии завещания в его штате или стране. Как правило, имущество распределяется между оставшимся в живых супругом, детьми, родителями, братьями и сестрами или другими родственниками в зависимости от того, кто переживет умершего, и законов конкретной юрисдикции.

Что касается денег на карте/счетах, то они будут считаться частью имущества покойного и подлежат распределению согласно законам о завещании. Суд назначит душеприказчика или администратора для управления имуществом и распределения активов. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом по наследственным делам или специалистом по недвижимости, чтобы разобраться в этом процессе.
Роман Жиганов
ПО РОДСТВУ! ОЧЕРЕДНОСТЬЮ!!!
Roman Slobozian
Скорее всего государство их присваивает себе)