Семейное право

Супруги не жили вместе около 10 лет. В браке была приобретена квартира ( на деньги от продажи двух однокомнатных квартир

все пополам
Анюта Теплякова
Лучший ответ
на детей не положено.... дети не имеют прав на имущество родителей
Максим Снопов
Все имущество, нажитое в браке подлежит разделу поровну. Дети не участвуют в разделе, они являются наследниками первой очереди.
Семен Ронкин
Все пополам. Дети не имеют права на имущество родителей при их жизни.
Здесь два момента:
1) Вы на стороне мужа ?
2) Дом с землёй был приобретен, когда супруги уже не жили ?

Если оба ответа да, то рекомендую воспользоваться этим:

Семейный кодекс Российской Федерации
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

16...
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Саму формулировку исковых требований Вы можете найти на сайтах районных и областных судов

По поводу остальных вопросов:
Семейный кодекс Российской Федерации
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Nurgazy Tullaev