Семейное право

если супруги не живут вместе и не состоят в законном браке, может ли жена просить алименты?

если супруги не живут вместе и не состоят в законном браке, может ли жена просить алименты, в то время как отец не навещал детей в течений 4-х лет не имелось никаких контактов с детьми...если отец отказывается от выплаты алиментов, может ли по закону бывшая жена посадить под арестом бывшего мужа?
Нет брака, нет алиментов.
Светлана Афонина
Лучший ответ
Если брак не зарегистрирован, то нет у вас не мужа не брака, Есть сожитель.
Если отцовство признано добровольно . то взыскать алименты вы можете в судебном порядке. Если отцовство не признано добровольно, то вам необходимо его установить в судебном порядке, а затем уж взыскивать алименты, А за . что вы будете его сажать? За то, что у вас допустим не установлено отцовство и вы не можете взыскать алименты? Или за то, что если отцовство установлено, а вы не взыскали алименты по суду с сожителя?
нет у вас не жены не мужа, а есть сожитель и сожительница.
Если в свидетельстве о рождении указа именно этот отец, то Вы вправе потребовать алименты не смотря на сроки. . Но запомните. В будущем этот отец в свою очередь, если что, вправе потребовать выплаты элементов для него от детей, которые к тому времени будут уже совершеннолетние. Если Вы не желаете этого для своих детей, то сначала подумайте перед тем как идти на такой шаг.
Алименты на детей начисляются в любом случае. Мать ребенка может даже затребовать, чтобы отец выплатил всю задолженность, пока не было алиментов. Арестовать его не могут, а вот описать имущество - запросто!
Slawa Baldin
ну если отцовство признано, то конечно нужно платить алименты в любом случае.
Оля Родионова
Если ваш бывший гражданский муж является официальным отцом ребенка - то он обязан платить алименты. Вам нужно подать заявление в суд на взыскание алиментов, а не просить у него. Тогда уже требовать от него будут судебные приставы.
А если Вы - мама-одиночка, и в графе отец стоит прочерк... увы.. . Хотя при желании можно провести ДНК-экспертизу. Лучше проконсультироваться у юриста.
если он указан в свидетельстве о рождении и у ребенка его фамилия, то конечно должен платить алименты
МОЖНО, и нужно!!!! он обязан выплачивать алименты до достижения совершеннолетия ребёнка.
Если Ваш брак на данный момент не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении у детей указан отец, то вы имеете полное право требовать с него уплаты алиментов на содержание детей. И стоит так же знать следующее: В случае если изветно место работы отца, он его не скрывает и имеет официальный доход то Вы можете по своему месту жительства (или по его, тут по желанию-раз дети с Вами проживают) , обратиться к мировому судье по Вашему участку и оформить заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. В этом случае от его з/п Вам будет начислен процент. Но, если отец детей скрывает свое постоянное место работы, или слишком часто его меняет, скрывает от Вас свой зарботок, и есть подозрение что он имеет неофициальные доходы, Вы идете к тому же мировому судье, (по адресу ответчика) , но уже с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер суммы которую Вы укажете должен быть обоснован, и подтвержден расчетами, в котором указываются суммы и то на что вы их тратите (обувь одежда еда и т. д) , только сделайте так чтобы в конце расчета сумма была поделена на 2 потому что Вы и отец в равной степени должны содержать детей, и просите взыскать именну эту сумму которая получится после деления. Ну а вот уже после того как не будет исполняться судебное решение, или судебный приказ, Вы начинаете общстся с судебными приставами. Они его сначала несколько раз предупреждают об уголовной ответственности за неуплату.... ну а потом уже может бть поставлен вопрос о привлечении отца детей по ст 157 УК РФ. Но сами решайте стоит ли портить детям репутацию такой папиной статьей, в будующем им это может помешать. Удачи Вам.