Семейное право
Может ли жена подать иск на алименты на мужа живя с ним и находясь с ним в законном браке
Запросто.
На содержание ребенка? Имеет право.
Может элементарно, но ей элементарно откажут на том основании, что она не докажет то, что ребёнок находится на её иждивении.
да
Легко
имеет ) жена имеет право потребовать алименты от мужа (и наоборот муж от жены), если :
- супруг нетрудоспособен и является нуждающимся (Нуждаемость является оценочным понятием и устанавливается в каждом
случае судом в зависимости от того, какой доход супруг имеет, кого по
закону он должен содержать, каково его материальное и семейное
положение, а также с учетом других обстоятельств.
)
- жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения ОБЩЕГО ребенка
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за ребенком инвалидом, или реб инвал 1 группы
Вот в этих случаях жена вправе подать иск на алименты )
)
Бред, конечно нет.
есть несколько факторов, когда есть возможность, но это касается не детей а самих супругов и исключая хотя бы одно из вышеуказанных условий, а на счёт детей, обычные банальности семейного кодекса, если ДАПУСТИМ, муж алкаш и всю зарплату пропивает, тут очень много сложностей, проще развестись и алименты выбивать, чем судиться относительно общесемейного капитала.. .
а вообще, прочтите семейный кодекс, это займёт всего несколько часов свободного времени, и если какие вопросы возникнут опять, Вы уже будете подсознательно знать хотя бы в какой стороне кодекса искать ответ =)
Может и подать заявление о выдаче судебного приказа.
Только для назначения алиментов нужны установленные законом основания.
Дмитрий Куркин, ты бы хоть СК РФ почитал. В законе есть основания, когда супруг может потребовать уплаты алиментов на свое содержание от другого супруга.
конечно, на то он и законный брак