Срок принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ - 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) .
Поскольку срок принятия наследства пропущен - Вам нужно обращаться в суд и в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства (при наличии уважительных причин пропуска срока) .
Если срок принятия наследства будет восстановлен - Вы сможете оформить наследственные права на долю имущества.
Удачи!
Семейное право
Отец жил в др.городе,умер год назад.Узнала об этом недавно.Есть дочь от 2го брака.Где узнать,было завещание или нет?
то есть, вы его не навещали, не лечили, не помогали, не любили, но завещанием интересуетесь...
вам нужно обратиться к нотариусу по месту где проживал отец.
если у него жена жива осталась, то всё перешло ей, она является прямой наследницей. пример: у них приватизированная квартира, он умирает. квартиру делить никто не будет-она остаётся её владелицей.
уважаемая ольга!
дело в том, что в РФ не существует единого банка завещаний, в связи с чем, узнать, есть завещание или нет практически невозможно. Завещание можно составить у любого нотариуса в любом месте и в любом городе. Данное право не ограничивается, поэтому осуществлять розыск только по последнему месту жительства бессмысленно. Наследодатель мог оформить завещание где угодно и когда угодно. Это его право. Единственное что Вам возможно сделать, это вступать в наследство, если Вы являетесь наследником первой очереди, (а вы являетесь по закону, вы его дочь)? просто пойти к нотариусу и открыть наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. И если завещание есть, то при регистрации прав и получении наследства это обязательно откроется. Удачи Вам!
фиии... какая меркантильность!!
У нотариуса
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего и узнайте было ли открыто наследственное дело.
узнавайте у натариуса по месту его жительства дело под именем и фамилией имеет личный номер берёте сведетельство о смерти и идёте к секретарю там всё узнаете