Семейное право

умер бывший супруг год назад,узнали только сейчас,может ли ребёнок притендавать на наследство,ребёнок не совершеннолетни

разумеется может! независимо от того было ли завещание или наследование имущества вашего супруга наследниками проходило по закону несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. пригласите хорошего юриста он поможет.
да кстати и пропуск полугодового срока в данном случае значения не имеет.
Ната )))
Лучший ответ
Да, может.. У вас есть уважительная причина пропуска срока подачи заявления наследстве. Для вас полгода отсчитываются с момента, когда вы узнали о смерти наследодателя.
только через суд. если ребенок его по документам то ему полагается 1/2 от всего имущества покойного.
судится придется долго, но это стоит того.
Rogoza Olga
Elnara Salitdinova Глупости какие, почему именно !/2? а если ребенок - не единственный? а если у умершего живы роджители, был зарегистрированный брак? Даже обязательных наследников может быть человек 10, в зависимости от количества детей, а если есть завещание?
Однозначно может. даже если умерший написал на кого то завещание, то несовершеннолетний ребенок все рано иметт право на обязательную долю. А если нет завещания - то в раных долях с остальными наследниками.
Маме ребенка нужно срочно обратится в суд с иском о востановлении срока всутпления в наследство в виду того, что срок пропущен по уважительной причине ( не знали о смерти - узнали, сразу пошли).
Ирина Ширяева
Ребенок - первый наследник....
Арина Мухина
Конечно, может! Мать как ЗАКОННЫЙ представитель ребёнка должна обратиться в суд с иском о признании права собственности ребёнка на определённую долю наследственного имущества в порядке наследования. Вопрос о восстановлении срока для принятии наследства решается в ходе судебного разбирательства, с последующим отражением в мотивировочной части решения суда. Вообще не вижу никаких проблем !
Бегом к адвокату.
Саша Dynamik
Естественно, обратитесь к толковому юристу, он вам обьяснит ваши права и обязанности. Удачи!
Дети, супруги, родителя - наследники ПЕРВОЙ очереди.
Если ребенок и умерший были прописаны вместе, то ничего страшного вообще. Считается, что наследство принял ребенок. И тогда просто идете к нотариусу и оформляете наследство.
А если не были прописаны совместно - то надо идти в суд, признавать право собственности за ребенком.
В целом - все не так и сложно. КАК ПРАВИЛО суд все-таки признает право собственности на наследственное имущество и за пропустившими срок принятия наследства.
Вова Ратов
на все 100% согласно с Ярославом и срочно в суд!
какие вы все меркантильные аж противно, год прошел. не разу не общались, значит и алименты не требовали.... а теперь наследство подавай.. . Очень хорошо, что закон в данном случае не на вашей стороне.. . поскольку на наследство вы имеете право подать в течение полу года со дня смерти
Александр Усанов Вы ошибаетесь-все права на стороне ребенка. И свою долю наследства он ОБЯЗАТЕЛЬНО получит. А пропуск 6-месячного срока в данном случае роли не играет.
Конечно ребенок имеет право. Пишите мне в личку и подробнее.. . Я юрист
только при очень хороших юристах удастся восстановить пропущенный срок для вступления в наследство