ситуация не простая, после брачной ночи, через 2 недели бывшая супруга заявила что она беременна, через 2 месяца ушла, перестала жить со мной, отношения не поддерживала, процесс беременности и родов был без меня, после рождения, ребенка видел 5 раз, деньги платил и плачу регулярно, когда было ребенку 7 месяцев нас развел суд по желанию матери. Сейчас ребенку 2 года, уже 8 месяцев она не отвечает на мои звонки, бросает трубки, не дает мне ни какой информации о ребенке, его здоровье и развитии, так же и моей Матери она не позволяет видеться и общаться с ребенком. У меня возникает вопрос, являюсь ли я отцом этого ребенка, как возможно осуществить подтверждение этого факта, если мать ребенка не контактирует, и предполагаю будет вставлять до последнего палки в колеса в любую возможность что либо понять или осуществить.
у меня была идея подать в суд, чтоб добиться встреч с ребенком через суд, но я понял это будет только на бумаге, так как наша судебная система не способна физически заставить мать делать это. единственное остается для меня право хотя бы знать кому я высылаю деньги, ребенку своему или чужому ?
подскажите как этот узнать?
Семейное право
может ли супруг заставить мать сдать ребнка анализ ДНК без согласия мамы так как ребенок не совершеннолетний.
Все правильно написано. Но имейте в виду, что при оспаривании отцовства бремя доказывания ложиться на вас. Начните собирать доказательства сейчас. Поскольку вы отец, то с паспортом и св. о рождении сходите в детскую поликлинику и запросите карту ребенка, скажите, что вам это нужно для того, чтобы свозить ребенка к другим специалистам. В карте должна стоять группа крови ребенка - это самый простой и экономичный способ определить не отцовство, если конечно вы знаете группу крови мамочки. Любой медик по группе крови скажет отец вы или нет. Но если вам все таки хочется генетическую экспертизу, то
1. Найдите экспертное учреждение которое проводит такие экспертизы, выясните условия проведения. В нашем регионе берут образцы крови матери, ребенка и предполагаемого отца. Но практика показала, что это не совсем правильно, поскольку у экспертов будет возможность маневрировать с локусами и аллелями матери и вставлять их в таблицу частот встречаемости аллелей отца и ребенка, что повышает индекс отцовства. Ну, вы же понимаете, что только специалист может запутать и распутать спорный вопрос. Так вот, чтобы избежать всего этого договариваетесь о том, чтобы экспертизу вам провели только по образцам крови ребенка и отца - БЕЗ МАТЕРИ. Договорились шагайте дальше.
2. Забирайте ребенка из д. сада, если не ходит идите в опеку.. . плачьте, рвите на себе волосы, но заполучите ребенка себе хотя бы на полчаса-час.
3. Бегите в любую клинику где в течении 5 минут у вас и у ребенка возьмут кровь. Нашим экспертам можно накапать кровь на бинтик из пальчика, пятно площадью 1х1 см, можно по больше. Упаковываете в разные конверты и подписываете где чей. Бинты с вашей и его кровью не должны соприкасаться, испортите образы смешением крови. На всякий случай сделай несколько образцов крови ребенка. Эксперты не застрахованы от ошибок. Прольют что нибудь или сложат друг с другом. Свою кровь сможете взять в любое время.
4. Упакованные в конверты образцы несете экспертам и ждете результатов.
Вопреки тому, что многие будут говорить о том, что это заключение сделано за пределами судебного процесса оно будет более объективным. И если эксперт напишет, что вы не отец, то в суде доказывать обратное будет мать, и соответственно оплачивать экспертизу должна будет сама. Даже если она оплатит судебную экспертизу, то эксперт не даст заключение противоречащее первоначальному.
5. Тем временем, решайте вопрос с приостановкой уплаты алиментов.
Да, и еще, при подаче иска заявляйте ходатайство об истребовании истории родов. В ней исчерпывающая информация: последние месячные, срок беременности при постановке на учет, при каком количестве недель произошло родоразрешение (в срок или раньше срока) рост, вес ребенка, доношенный, недоношенный и т. д. Все это совокупность доказательств.
Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отцовства, по крайне мере для себя все проясните. Заявляйте ходатайство о производстве экспертизы, если мамашка откажется то понятно, ребенок не ваш.
Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривание отцовства на основании ст. 49 СК РФ и если мама ребенка будет против анализа ДНК, то суд будет на вашей стороне.
Случай из практики. Мужчина, оказавшись примерно в вашей ситуации и сильно засомневавшись в своем отцовстве, подал иск в суд об оспаривании отцовства и прекращения взыскания с него алиментов. В суде указал, что оплатить экспертизу согласен. Мать ребенка на экспертизу не дала. И суд решил, что приостанавливается взыскание алиментов до проведения экспертизы. Так и живет мужчина уже лет 5. И отцом по бумагам является и алименты не платит. Дама так с ребенком на экспертизу и не пошла.
Суд не может принудительно ее на экспертизу тащить, но решение тогда будет не в ее пользу.
Идея у тебя была нормальная, и ты должен её осуществить. То есть, раз поведение матери ребёнка даёт повод подозревать непричастность бывшего мужа к ребёнку, можно именно в суд подавать иск об установлении отцовства. Суд обяжет бывшую жену провести генетическую экспертизу.
Обратитесь в суд, по суду ходатайствуйте о проведении экспертизы на ДНК. Если подтвердиться что вы отец, вы можете заявить требования о порядке общения с ребенком.
Побольше слушай МАМУ! Может поумнеешь.
Хотя, навряд-ли, КОЛЬ РОДИЛСЯ БАОБАБОМ, БАОБАБОМ И ПОМРЁШЬ!
Наталья Чекулаква
не грубите! или на больше не хватает ?
1.Вы вправе предъявить иск об оспаривании отцовства. В порядке досудебной подготовки ( ст. 150 ГПК РФ) просить суд назначить судмедэкспертизу.
2. в суд. порядке поставить вопрос об определении порядка общения с ребёнком, в том числе и бабушка. Исполнение решения суда возможно принудительно. Вплоть до общения с помощью (в присутствии) судпристава. Удачи!! !
Что касается встречь с ребенком, то подавайте в суд если бывшая жена будет вставлять палки в колеса, то судебные приставы заставят ее разрешить вам встречи с ребенком (если в свидетельстве о рождении написано что вы его отец и в паспорте, то вы имеете полное право на встречи и общение с ребенком) , тем более что вы исполняете свой долг предусмотренный СК РФ, на содержание несовершеннолетнего. Что касается отцовство, то в свидетельстве о рождении ребенка, если написано что вы отец. то вы имеете право на общение и встречи со своим ребенком если вас в этом ограничивают то обращаетесь в суд, а уже в суде заявите ходатайство об установлении отцовства.
Вопрос было судебное засидание назначили экспертизу ну мать ребёнка говорит что не будет являться на экспертизу и что тогда делать???
Роман Чернышев
Мать ребёнка не является с ребёнком на экспертизу ДНК я хочу установить отцовство что делать? И что будет если она и дальше не будет являться