Семейное право

может ли суд заставить сделать анализ днк?

Может.
Жандос Дощанов
Лучший ответ
Суд может назначить экспертизу. Но силком никто на нее не поведет
Заставить - не может, но в случае отказа ( уклонения ) от прохождения экспертизы суд вправе признать соответствующий факт установленным или опровергнутым !
Суд выносит решение. Если вы отказываетесь проходить экспертизу, это засчитывается, как признание отцовства. Насильно не делают.
Алексей Ворко
конечно. Можете и отказаться, но тогда последствия для Вас могут быть неблагоприятными, факт, из-за которого была назначена экспертиза, будет считаться установленным
При поступления искового заявление по которому суд имеет право назначить генетическую экспертизу (анализ ДНК) на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ, на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ если ответчик уклоняется от анализа ДНК или препятствует его проведению, то суд вправе удовлетворить требование ответчика.
Можно отказаться от экспертизы - только в этом случае суд будет считать, что ответчик признал свою неправоту.

Смысл отказываться от экспертизы есть только если ответчик и сам понимает, что результат экспертизы будет не в его пользу.
суд ВПРАВЕ назначить экспертизу.
В соответствии с ч. 3 ст 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Может, если результаты анализа будут иметь значение для разрешения спора по существу.
Dmitry Alekhin
Думаю да