Семейное право

Можно ли сделать анализ ДНК на ребенка без согласия его матери?

Есть мать отец и ребенок. Отец ребенка женат на другой женщине. Мать ребенка его в отцы не записывала ( в свидетельстве о рождении прочерк), но по каким-то причинам биологический папа внезапно "воспылал любовью к своему чаду" и решил, что он хочет значиться в свидетельстве о рождении (жить с ребенком он не планирует). Может ли биологический отец сделать анализ ДНК на себя и ребенка без согласия его матери? и если да, то на каком основании ? ( закон)
Отец имеет право подать иск в суд об установлении отцовства, Суд обязан назначить на основании п. 1ст. 79 ГПК РФ генетическую экспертизу (анализ ДНК) , на основании п. 3ст. 79 ГПК РФ если ответчик будет против проведения анализа ДНК или будет препятствовать проведению анализа днк, то суд вправе принять сторону истца и установить отцовство.
Данияр Наурузбаев
Лучший ответ
Не может, потому что он не отец. Он посторонний человек. У ребенка сейчас толкьо один законный представитель - мать
Татьяна Бурая
Вы вроде вчера уже спрашивали. Он имеет право подать иск на установление отцовства. Если вы не дадите согласие на это, то будет назначена экспертиза ДНК. Ваш отказ от экспертизы будет означать признание иска. Отцовство будет установлено. В этом есть и положительная сторона: вы тут же подадите на алименты.
Анализ ДНК - только одно из доказательств в суде.
подаст в суд на установление отцовства
и если мать против ДНК - выиграет дело
Doston Saitov
Может. Через суд. Согласие матери не нужно. Если мать против и отцовство не признает, то экспертизу, если заявитель окажется отцом ребёнка, оплатит она.
После признания отцовства мать будет иметь право на подачу заявления о выдаче судебного приказа на алименты.
Если вы в суде будете против анализа ДНК, то суд расценит это в пользу ответчика и может признать отцовство без всякой экспертизы.
Жария Фатахова
Какой же актуальный вопрос..
я являюсь законным отцом но бывшая супруга против анализа ДНК как мне быть.