Семейное право
Имеет ли право мужчина отказаться от отцовства неродного ребенка без согласия матери
Мой гражданский муж по молодости записал на свое имя дочь одной особы, работницы древнейшей профессии. Ну любил он ее. Девочка ему не родная. Ее мать вышла замуж. но отказывается менять фамилию дочери. Видно, чтобы насолить. Имеет ли мой муж право отказаться быть отцом и так не родного ребенка без согласия ее матери? Ведь у нас уже есть общий ребенок. Но моя дочь никогда не будет одной фамилии с дочерью проститутки, поэтому я записала ее на свое имя. И что делать если эта ...подаст на алименты?
ТРЕБОВАНИЕ лица, записанного отцом ребёнка по совместному заявлению отца и матери ребёнка или по заявлению отца ребёнка, об оспаривании отцовства НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕНО, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребёнка ( ч. 2 ст. 52 СК РФ ) !
Он знал, что ребенок не его. Обмана не было. Алименты однозначно за ним останутся, остальное - на усмотрение суда.
Суд не надо убеждать. Надо доказывать. Если доказательства есть, то надо пытаться.
У Вас очень интересный подход "Но моя дочь никогда не будет одной фамилии с дочерью проститутки" вообще то это фамилия ее отца.
Я конечно не предсказатель, но года через два три, Вы появитесь в этом разделе вопросом - Как взыскать алименты с бывшего гражданского мужа.
Буду рад ошибаться.
Я так понимаю, что он добровольно признал отцовство в отношении неродного ребенка.
Тогда он не может оспорить такую запись в суде по основаниям. которые привел Ярослав Могутин. ( ч 2 ст. 52 СК РФ)
Я так понимаю, что вы тоже мать -одиночка. Смотрите не окажитесь на месте той дамы. Когда он вас бросит и начнет о вас рассказывать... .
мужчина. который рассказывает гадости о когда то любимой женщине может так же поступить и со следующей любимой женщиной
Безусловно можно. Но чтобы это было 100%-но гарантировано, это будет недёшево. Придётся
делать по крайней мере 1 анализ ДНК- Вашего мужа. Скорее всего, эта женщина откажет Вам
с анализом ДНК той девочки, её дочери. Подавайте в суд, тем более, что Вы опасаетесь иска с
её стороны, суд принудит её разрешить сдать анализ ДНК дочери, чтобы доказать или опроверг-
нуть отцовство. Короче, в любом случае это будет стоить денег и нервов. Обязательно наймите
адвоката, чтобы избежать неожиданностей.
"Моя дочь никогда не будет носить одну фамилию с дочерью проститутки... " А Вы вообще имеете право так говорить? У Вас ведь тоже нет мужа-гражданский муж, это просто сожитель. Ну, а та проститутка, в отличие от Вас - замужем, и ведет достойный образ жизни. И не нужно прикрываться заботой о репутации дочери, ибо репутацию делает себе сам человек, а не его фамилия. Просто хотите алиментов избежать.
Но! Даже если бы мать того ребенка и занималась древнейшей профессией-ребенок-то при чем? Тем более что это фамилия Вашего сожителя. (А чего он замуж-то не берет Вас-честную и порядочную? ) Отказаться Ваш сожитель от отцовства не сможет - оспаривание отцовства НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕНО, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребёнка ( ч. 2 ст. 52 СК РФ ) !
он может оспорить свое отцовство в судебном порядке, исключить сведения об отце из записи акта о рождении ребенка и аннулировать запись акта об установлении отцовства.
Извините, придется платить алименты. Выход есть но только через суд и то если он не удочерял, а просто записал себя в книги записи актов как отец. Сразу говорю, без хорошего юриста не суйтесь в суд, кроме позора больше ни чего не получите