Семейное право
мне и моим сестрам досталось наследство, мы с супругой выкупили его полностью, может ли супруга претендовать на 1\2
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса: “1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью. ” Таким образом, получите Вы имущество по завещанию, либо путем дарения – все равно это имущество не будет относиться к совместно нажитому и будет принадлежать только Вам.
если если вы купили другие доли, то на выкупленные доли ваша жена имеет права претендовать, так как это уже совместно нажитое имущество, на долю полученную вами по наследству претендовать она не может.
смотря как вы оформили выкуп
если сестры отказались от наследства в вашу пользу, а вы им без документов передали деньги
то это будет только ваше имущество
если сестры вступили в наследство и продали вам (вашей семье) наследуемое имущество то будет делиться
то это будет только ваше имущество
конечно-вы в браке и вместе выкупали.
На выкупленную часть может.
Как по моему так все имущество приобретенное во время замужества делится пополам. Если ты не заключил брачного договора конечно. Хотя и супруга может это имущество отписать мужу тоже вариант (естественно добровольно и в трезвой памяти) . =) Вот как то так
на ту часть которую выкупили может...
может...
ну главное кто в него вложил больше денег и чье оно по праву и кто написан в документах на право обладать жильем =)