Семейное право

Мама хочет продать квартиру без моего согласия?Может ли она это сделать,если мы там прописаны с сыном.

Если мать является собственником всей квартиры - она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продавать.
Вашего согласия не требуется.
Вы имеете право проживать в квартире до снятия с регистрационного учета.
Новый собственник квартиры вправе снять Вас с рег. учета на основании ст. 292 ГК РФ.
Удачи!
Мария Баканова
Лучший ответ
Аня Ярошинская а если там прописан несовершенолетний ребенок?
Необходимо знать кому принадлежит квартира? На каком основании вы там зарегистрированы? Квартира приватизировалась или покупалась? . Сколько лет вашему сыну? Если он несовершеннолетний, то снять с регистрационного учета его нельзя.
Аня Ярошинская Квартира приватизирована на маму.Сыну 8 лет.Квартиру еще получали в 90 года прошлого века.)))
если мама собственник, может продать легко. Ваша согласие или возражения никакого значения не имеют.
Максим Фадеев
Смотря кто является собственником квартиры, если она собственник квартиры, то вашего согласия не требуется, а регистрация в данной квартире вам не дает право на эту квартиру.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Аня Ярошинская ну это все замечательно, а как быть ребенку который не в состоянии сам себе найти жилье и все такое и который там прописан,он что тоже должен ее освободить и пополнить ряды беспризорников?
Это зависит от того, приватизирована ли квартира и кем.
Любовь Ях
Нет. Только с Вашего согласия. А если сын несовершеннолетний, то и вовсе не продаст, даже если она приватизирована только на нее.
Askar Uzakov
Мария Баканова Где написано, что для продажи собственник должен получить согласие зарегистрированных в квартире граждан?
Никаких согласий собственнику не требуется.
Мать вправе продать квартиру, а новый собственник - снятьс рег. учета всех зарегистрированных в квартире граждан в соотв. со ст. 292 ГК РФ.
только если она единолинный собственник.
нет при таком раскладе вы оказываетесь бомжами а в нашем законодательстве есть пункт о том что человека нельзя выселить на улицу, вы можете поделить ордер тогда она продаст свою часть
если мама собственница квартиры, она вас может выписать только через суд, а квартиру она имеет право продать только если это ее собственность, а если у вас квартира по долям она не имеет право ее продать потому что квартира будет делится.
Аня Ярошинская Квартиру она полностью приватизировала на себя ,мы не учавствовали в ней.Но вся загвоздка в том что ребенок не совершелолетний и что получается она ее сможет продать,а нам с сыном на улицу?