Семейное право
Может ли сын продать подаренную матерью квартиру без её согласия и согласия отчима, прописанных в ней, и выписать их?
Даже если мать подарит сыну квартиру, то снять с регистрационного учета своего отца сын не сможет и жена не сможет, так на момент приватизации жилого помещения муж отказался от приватизации в пользу другого члена семьи, чем самым приобрел себе пожизненное прав на проживание в данном жилом помещении и на регистрацию, даже суд не имеет право его выселить и снять с регистрационного учета. После расторжения брака разделу приватизированная квартира не подлежит, но опять возвращаюсь к тому, что снять с регистрационного учета и выселить мужа, отца невозможно, так как он своим отказом от приватизации приобрел пожизненное право на проживание и регистрацию в данном жилом помещении.
Евгений Маслов
Это не отец, а отчим! Но это ведь без разницы?!
Жена может продать квартиру, однако, учитывая, что отказавшись от приватизации сын и муж приобрели право постоянного ( пожизненного ) пользования данной квартирой, то продать такое жилое помещение будет крайне затруднительно ! :)
Евгений Маслов
Как здорово!:)
Если квартира подарена, то её обладатель вправе делать с ней всё, что захочет, невзирая на свой образ жизни.
То, что Вы написали трудно понять, уж простите.... Все эти хитросплетения должен разобрать суд.
Евгений Маслов
Пока суд да дело, муж жену покалечит!((
Только через суд
Делить не придётся - приватизация безвозмездная сделка, и такие квартиры не делятся при разводе.
"ушёл из дома и стал жить у дружков. " в теории можно снять БМ с регистрации, ушёл-то добровольно. Но нужен очный совет юриста, а то и найм этого юриста.
На счёт вещей - можно заявить о краже.
Вы будете обязаны отдать 50 % стоимости жилья Вашему мужу . Или это будет выглядеть как инсценировка мошенничества с целью завладения имуществом .
Евгений Маслов
Как можно инсценировать мошенничество? Оно либо есть либо его нет!))
Самал ***************
Глупости не пишите - приватизированное жилье в состав общего имущества супругов не входит, поскольку приобретено по безвозмездной сделке.
вам бы к юристу живому (а не интернетовскому) по этим делам с этим, он вам точно все разложит.
З. ы. Если избивает это нужно зафиксировать, написать заяву ментам и его закроют на зоне
если он является собственником квартиры, то естественно может ею распоряжаться
для этого ему не нужно спрашивать чьего либо согласия
Ох и мутно Вы всё обсказали. Если муж дома не обитает, поставьте железную дверь, поменяйте замки и съездите в отпуск на месяц (иначе он Вас прибьёт по пьяне) . Документы на Вас. Пусть время всё расставит. А сын где живёт? С дарственной не замарачивайтесь, из огня да в полымя. По закону высадит вас с квартиры на раз (или помогут. заставят).
Евгений Маслов
Так я же не писатель!
Жизнь - ускользающая тень, фигляр,
Который час кривляется на сцене
И навсегда смолкает; это - повесть,
Рассказанная дураком, где много
И шума и страстей, но смысла нет.
( Вильям наш Шекспир, "Макбет")
Жизнь - ускользающая тень, фигляр,
Который час кривляется на сцене
И навсегда смолкает; это - повесть,
Рассказанная дураком, где много
И шума и страстей, но смысла нет.
( Вильям наш Шекспир, "Макбет")
Евгений Маслов
Двери обе металлические и много замков!(( Сын обитает у супруги на совместной жилплощади, а прописан у родителей!
Да, она может подарить квартиру сыну, т. к. в данном случае только она является собственником! Снять с регистрационного учёта возможно через суд, тут нужно составить грамотное исковое заявление.
Если подаст на развод, то квартиру делить не надо, но муж имеет право пожизненного пользования квартирой. И даже в случае дарения сыну. Решайте вопрос о возбуждении уголовного дела за побои (а то мож там и более тяжкая статья будет).
Евгений Маслов
Полиция не любит ездить на семейные разборки. А муж скажет, что её избили хулиганы на улице, а он ни при чём!
может! этож его собственность.
полгода после сделки точно!
Евгений Маслов
А родителей - на улицу выпишет?
Яна Батова
приду домой почитаю внимательнее.