Семейное право
Муж подарил жене Пол квартиры-Жена без согласия мужа подарила эту часть своей троюродной сестре. Нужно согласие мужа?
Квартира куплена супругами в браке и является их совместно нажитым имуществом. Жена подарила свою долю-пол квартиры троюродной сестре, согласия у мужа не спросила. Муж подал в суд на признание договора дарения -доли квартиры, недействительным. Какова вероятность положительного решения суда в пользу мужа.?
надеюсь в пользу мужика
Задача? Условие какое-то дикое. Или муж подарил, или определена доля?
В заголовке один вопрос, а в пояснении другой. Если имущество подарено жене, то согласия мужа на совершение сделок не требуется.
подарки личная собственность, в советчиках не нуждаются, муж идиот пролетает как фанерка над парижем.
Нулевая.
Жена распорядилась собственным имуществом, а не общим.
Мужу ничего не светит. Жена имела право подарить свою долю кому угодно без его согласия.
Bahtovar *****
Нет, не имела. Если имущество нажито в браке, то подарить его полностью или часть можно только получив официальное (то есть - заверенное у нотариуса) письменное согласие другой стороны на совершение такой сделки. В противном случае - сделка будет признана ничтожной.
Несмотря на деление квартиры доли сама квартира по-прежнему остается общим имуществом, а, значит, в подобных сделках без согласия мужа не обойтись.
Жена фактически распорядилась общим имуществом, а, значит, такая сделка будет признана недействительной.
Андрей Федин
А как в семейном кодексе эта ст. 35 или 34?
Бекетов Олег
А она не саму квартиру подарила, а свою долю. Доля является её личной собственностью. Так что согласие не требуется. Сделка действительна.
Nargiz Kempirova
Чушь-то не порите...
Если жена имела в собственности и подарила ДОЛЮ в праве общей собственности на квартиру, то она распорядилась своим личным имуществом (а НЕ общим - квартирой) совершенно правомерно - на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ.
Вопрос и коммент к нему совершенно не соответствуют друг другу. По-любому, остается невыясненным вопрос - был ли предварительный юридический раздел совместной собственности. Если да, и сначала муж подарил (оформив этот факт юридически, а не просто на словах) жене свою долю в общей квартире, то последняя перешла в личную собственность жены. Жена может распоряжаться своей собственностью по своему желанию, не спрашивая ни у кого разрешения.
Но остается невыясненным вопрос - был ли предврительный юридический раздел совместной собственности.
Bahtovar *****
Даже если муж оформил дарение (о чём в комментарии нет ни слова) - жена сначала должна была предложить мужу выкупить её долю (о чём тоже нет ни слова) - и лишь получив официальный письменный отказ - она может продать, подарить и что-то ещё сделать со своей долей.
Андрей Федин
Муж оформил дарение официально. Комната в квартире-52/100 была собственностью мужа, когда они находились в браке. 33/100 доли комнаты муж подарил жене в браке. Согласие тогда в РЕЕСТРЕ не требовалось. Жена, спустя год, подарила 10/100 из своих 33/100 своей троюродной сестре без согласия мужа.
Мало вероятно. Согласия мужа не требуется.
Не исключено что ВЫИГРАЕТ.
Вероятность, что он выиграет 80%, потому что вы как бы не имели на это право!!! Иммущество нажито совместно (тоесть в браке), значит он прав по правильному!!!