Если на свадьбе родители мужа дарят СЫНУ квартиру, то жена может при разводе на нее претендовать?
2-ой вопрос: если родители сына умерли, когда он был в браке, соответственно ему же наследство передается, то, жене достанется половина того что после смерти родителей сына дсоталось?
Семейное право
Может ли жена отсудить квартиру мужа которую ему подарили родители?
Не-а. Она может в таком случае лишь взять в ротик :)
Если квартира официально оформлена, как подарок сыну, то жене ничего не достанется. Ну а про наследство, пусть она тешит себя иллюзиями. Не она первая.
жена угробит мужа и унаследует все его имущество
и то что подарили, и то что от родителей осталось
Викуся Ларичкина
или продадут поменяв на большее и купят новое. полгода делов и он без квартиры
Нет. Все, что передано в дар или по наследству не является совместно нажитым, а является собственностью того супруга, кому подарили ( который унаследовал)
Совместно нажитым является всё, что куплено за деньги.
Подарки, наследство к совместно нажитому имуществу отношения не имеют.
Ни подарки, ни наследство не делятся.
Более того - если подаренная квартира/наследство будут проданы, а за вырученные деньги в браке купят другое имущество - то это имущество также разделу не подлежит (если остались документы, доказывающие, что оно куплено за деньги с продажи подарка/наследства)
ни при дарении., ни при наследовании жена не будет претендовать на долю.
Единственное уточнение: если в период брака в имущество, полученное в дар или наследство, будут внесены значительные вложения, существенно увеличивающие стоимость, то по решению суда оно может быть признано совместной собственности, и соответственно при разводе подлежать разделу (ст. 37 СК РФ)
Нет, на имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), режим общей собственности супругов не распространяется, если только они специально не предусмотрят обратное в брачном договоре.
нет