Семейное право

Нужны знатоки семейного кодекса РФ! История такова: Муж, выгоняет жену из квартиры, у них сын, которому год и 9 месяцев.

Квартира принадлежит его матери, но и жена, и сын в ней прописаны. Так же муж уверен в том, что ребенка отсудит и оставит себе, так как у матери нет жилья и ей придется арендовать. Подскажите пожалуйста, какие есть права у матери? Уточню - Республика Коми, Сыктывкар. (жена ни в чем не замечена - ни измен, ни алкоголизма или принятие наркотиков, работает Инженером по охране окружающей среды - просто муж решил, что теперь она от него полностью зависит (в связи с рождением ребенка) и теперь максимально "варит кашу", унижает и оскорбляет - наверное для собственного самоудовлетворения.
По законам РФ если квартира находится в собственности свекрови, то жена ее сына и внук даже имея регистрацию в данном жилом помещении ни каких прав на данное жилое помещение не имеют. Свекровь имеет право подать иск в суд и снять с регистрационного учета и выселить жену ее сына после растяжения брак как как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ. Несовершеннолетнего ребенка снять с регистрационного учета невозможно, так как несовершеннолетние дети по решению Верховного суда не могут быть бывшими. Если мама ведет нормальный образ жизни, то ребенка у нее ни кто не заберет, то что она не имеет жилье это не должно служить основанием для того чтобы ребенка передать отцу. Мама должная снять жилье, у ребенка обязательно должно быть отдельное спальное место, место для игр . Доход у вас будут алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и на свое содержание .
Екатерина Родионова
Лучший ответ
При определении места жительства ребенка после расторжения брака, суд будет исходить только из интересов самого ребенка. В первую очередь будут учитываться моральное и материальное благосостояние каждого из родителей, их жилищные условия и многие, многие другие факторы
Макс Ефимов
Галина все сказала, больше добавить нечего.
Lydia Horst
Уверенность мужа, бравада ничем не подкреплённая. Малюток оставляют с матерью. Выписать ребёнка не получится. Мать очень сложно.
Пусть мама не беспокоится. Она имеет право на: 1 алименты на содержание ребенка ( назначаются в %-ах от зарплаты) 2. алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет ( назначаются в твердой денежной сумме)
В суде, если свекровь подаст иск о снятии ее с рег. учета, жена может ходатайствовать перед судом об отсрочке в связи с отсутствием собственного жилья. Ребенка выписать не удастся до18-летия по любому. Это вовсе не значит, что ребенок обязан проживать по месту регистрациии.
Отцу такого кроху не отдадут - мать ему сейчас гораздо нужнее. Отсутствие собственных квадратных метров вовсе не является основанием. У папы ведь их, кажется, тоже нет - иначе бы он не жил на территории матери.
Ребёнка в таком возрасте, однозначно оставят с матерью. Если квартира муниципальная, то признать право утраты пользования жилым помещением, очень сложно. Если квартира в собственности, то снятие жены и ребёнка с регистрационного учёта, не будет проблемой.
Сергей Чернов